Стас Басик

Какие главы ГК посмотреть, чтобы решить эти задачи

Задача 2
Ковалевская сдала в химчистку дорогое кашемировое пальто. Через несколько дней из химчистки были похищены вещи, в том числе и пальто Ковалевской.
Администрация химчистки отказалась возместить Ковалевской стоимость украденного пальто, ссылаясь на то, что ее права нарушены преступником, который разыскивается правоохранительными органами.
Определите, возникла ли в данном случае гражданские правоотношения? Несет ли химчистка обязанности по сохранности вверенного ей имущества? Имеет ли право Ковалевская требовать возмещения убытков от химчистки?
Задача 3
Исаков и Литвинов договорились играть в бильярд с условием, что проигравший за 2 часа наибольшее число партий уплатит выигравшему по 100 рублей за каждую проигранную партию. По истечении трех часов оказалось, что Литвинов проиграл Исакову 11 партий на сумму 1100 рублей. Уплатить денежную сумму Литвинов отказался, считая, что их договор не имел юридической силы. Исаков обратился в суд с иском о взыскании указанной суммы. Судья отказал в принятии у Исакова искового заявления, ссылаясь на то, что Гражданский кодекс РФ не связывает с играми и пари возникновение гражданских правоотношений, а значит из договоров, подобных тому, который заключили Исаков и Литвинов никаких охраняемых законом прав и обязанностей не возникает.
Правильное ли разъяснение дал судья в отношении спора Исакова и Литвинова? Возникло ли между ними отношение, урегулированное нормами гражданского права?
Задача 4
Панов и Захаржевская жили одной семьей без регистрации брака. За время проживания они вели совместное хозяйство, построили дом. После прекращения совместной жизни между ними возник спор по поводу раздела дома. Суд признал дом их совместной собственностью и разделил поровну. Панов обжаловал решение суда и указал в кассационной жалобе, что дом был построен на его деньги, Захаржевская же во время совместного проживания не работала. Кроме того, поскольку их отношения не были зарегистрированы в органах ЗАГСа, в соответствии со ст. 256 ГК РФ у них не может быть общей совместной собственности.
Возникла ли общая совместная собственность на жилой дом между Поповым и Захаржевской? Повлияет ли на решение суда тот факт, что у них есть несовершеннолетний ребенок, который будет проживать с матерью?

Если поможете активирую вип. Я тут буду теперь частенько...

Пысы и я не прошу решить, а просто дать направление. Что смотреть и т. д.

Неактуально. Прорешал сам.

Андрей Стекачёв

задача 2- закон о защате прав потребителя + ГК по услугам.
задача 3-не возникло ГК "обязательство из игр и пари"
задача 4 - вопрос интересный и не однозначный советую помимо СК смотреть и суд . практику. Скорее всего не возникла.