Матрос Април

Концепция прямых затрат, формирующих себестоимость

Расскажите про эту концепцию поподробнее, желательно опираясь на реальные источники

Олеся Дыга

Никакой концепции прямых затрат нет. Слишком громко сказано. Все затраты можно группировать разными способами. Одна из группировок деление затрат на прямые и косвенные. Прямые - те затраты которые можно прямо отнести на себестоимость. Например на производство одного автомобиля требуется 1 двигатель и 4 колеса. Стоимость двигателя и колёс - прямые затраты. А вот зарплату сторожа ПРАВИЛЬНО отнести на 1 автомобиль сложно. Это косвенные затраты. Одни затраты можно прямо отнести на одно изделие другие - нельзя.