Тамара Яблонская

Мне будут покупать щенка, но я не знаю когда и с какого возраста с ним можно гулять

Наталья Александрова

возьмите книгу и прочитайте про собак, как ухаживать, чем кормить, как воспитывать.. . какая безалаберность и недальновидность

Ар
Артемова

Елена Евдокимова, глупо делать выводы "нисколько не повредит" только потому, что с вашей собакой все обошлось. Автору вопроса решать - слушать ли тех, кто будет говорить, что нельзя - и не просто так говорить, а потому что за время работы в клинике насмотрелась на умирающих крох, хозяевам которых было главное гулять с щенком, а не заботиться о его здоровье.

Ал
Алексей

Для начала за 7 дней до первой прививки надо собаку проглистовать, Это примерно в 1 мес и 3 недели, в 2 мес сделать первую прививку, через 2 недели вторую. А потом можно уже и ножками побегать по земле. Придёте к ветврачу на первую прививку он Вам всё расскажет, видя Вашего питомца и состояние его здоровья. Проглистовать Вы можете сами, главное чтоб на голодный желудок и недавать лактозу и молочку в течении 12 часов или суток.

Олег Симкин

После 2ух прививок и карантина, это где то в 3 - 4 месяца выйдет. На вопрос когда ...каждые 2 часа по 15 минут стараясь дождаться когда он сделает дела и обязательно хвалить. Дома писают до 8-9 месяцев, ругать за сделанное дома нельзя, просто терпение и тряпки. Удачи вам !

Настька Аржанухина

Мы гуляли со щенком ( у меня была королевская пуделица) с первой же минуты, как щенок появился в нашей семье. Щенку было 1,5 месяца. Просто после покупки щенка не занесли его сразу в квартиру, а я осталась с ней немного погулять во дворе. У нас не частный дом, обычный двор, окружённый многоэтажками. Щенок ещё без прививок, и даже без клички. И насколько я помню, даже без поводка. Ничего, нормально. Собак поблизости не оказалось, а домой я её потом на руках унесла, поскольку в подъезде было не очень чисто. Все прививки потом сделали вовремя. Собака прожила в нашей семье 12 лет и 5 мес. Усыпить пришлось уже когда врачи сказали, что вторую операцию она не перенесёт. Диагноз - онкология. Первой операцией матку убрали, но это не помогло. Т. ч. если будешь гулять со щенком с первого же часа, как он появится у тебя это ему нисколько не повредит. И не слушай никого, кто будет говорить, что этого делать нельзя. Просто пока щенок не привит, не давай ему контачить с незнакомыми животными. Будут подбегать к нему собаки. Если хозяев хорошо знаешь - пусть играют. Это не страшно. А не знакома с хозяевами - контакт не разрешай, сразу бери щенка на руки, и уходи от собаки подальше. Пусть даже эта собака с ошейником и с хозяином. Но если человек тебе не знаком - уходи. А уже после прививок можно со всеми. Только не с бродячими.

Юл
Юлия

После прививки приблизительно через пару недель, а до этого времени ни ногой. Удачи.