Анна Дитятьева

Есть ли у ветеринарных лечебниц обязанность отлова и стерилизации бездомных животных? Какие городские службы это делают?

Loki Laufeyson

У ветеринарных служб и лечебниц есть такие обязанности по отлову и стерилизации бездомных животных

Сергей Глазков

У ветеринарных лечебниц такой обязанности точно нет. В разных городах есть службы, которые отлавливают, но не стерилизуют, а скорее уничтожают. Стерилизацией и приютами занимаются в основном зоозащитные организации.

Екатерина Балашова

У клиник нет. Как правило какая-либо организация выигрывает тендер и гос-во их спонсирует. А им в свою очередь вменяется обязанность отлова и кстати стерелизации, а также содержания в течение полу года. На деле же в нашем городе, когда тендер был у САХа, животные содержались 3 суток в железном гараже без вентиляции и отопления всем скопом, а потом уничтожались. Каким способом даже предполагать не хочу. Тем же приютам животные должны были передаваться бесплатно, но САХ брал по 1000 со шкурки. Жалобы о нарушениях игнорировались мэрией нашего города. Сейчас тендер выиграл приют. Также выполняется отлов. Теперь делается стерелизация, животное сохраняет место в приюте до пристройства.

Александр Буст

нет, обязанности такой у них нет. Никто это не делает. Только если вы поймаете кошку или собаку и отвезете в клинику (вызовете мобильную, но она не во всех городах есть) , заплатите за стерилизацию, тогда этим занимаются все.
А в других случаях бездомных животных просто травят

Эмма Шлотгауэр

Нет такой обязанности ни у кого. А городские службы по звонку могут тока приехать и отстрелять.

Галина Ким

Отлова нет. Стерилизация да.

Екатерина Зозуля

В моем городе есть возможность стерилизовать бездомное животное на льготной основе (50%). Такую услугу оказывают несколько клиник в городе. А сами клиники стерилизацией и отловом не занимаются. Иногда им подкидывают животных - тогда да, они его стерилизуют за свой счет и просят зоозащитные организации помочь найти новый дом.

Серик Карашев

Отловом бездомных собак занимается специальная служба отлова животных (бездомных бродячих собак) (ГУП «СОДЖ») . Подать заявку на отлов должен специалист (кто занимается отловом бродячих собак) по фауне из префектуры административного округа Москвы, где находятся собаки, которому в свою очередь нужно подать письменное заявление от жильцов дома, около которого находятся бездомные животные.