Ольга Бондаренко

Подскажите, как правильно снимать "мерки",рисуя портрет?! Вроде по несколько раз перемеряю, но пропорции не выходят точно ((

Морсик

"Постановка глаза" т. е. умение видеть целое, а не "шарить глазами" по натуре и изображению, разглядывая детали - основное в обучении изо. Только видение целого позволяет за линией увидеть форму, и почувствовать симфонию цвета.
Это профессиональная подготовка. Часто подменяется дрессурой.

Мария Романова

развивай глазомер или ...рисуй пейзажи

Ра
Раушания

отмеряй пропорции карандашом, держа его в вытянутой руке