Алексеи Санцевич

Дайте пожалуйста несколько советов как снимать портреты ночью.

Без внешней вспышки не обойтись наверное никак? Если рядом нет никаких фонарей, источников света...

Роман Яковлев

1/ светосильный объектив с диафрагмой не меньше 1.8
2/ режим «приоритет диафрагмы»
3/ внешняя вспышка
4/ расстояние до модели от 2 до 5 метров
5/ ИСО от 400 до 800
6/ выдержка 1/20 - 1/30 секунды (можно длиннее)

Наталья Соколова

... зачем разрушать атмосферу ночи доп источниками?
если есть штатив, можно, используя выдержки около секунды и статичное положение модели (например - голова на плече друга) , получть рисунок и от небольших источников света - зажигалки, костра, планшета. в конце концов - профиль снять на фоне луны...

Танюшка Любимова

Фотография раньше называлась светопись, т. е. без света никак.

Павел Артемьев

Если модель не будет дергаться, то вполне можно. Выдержку подлиннее, и ночь, станет днем. Если не можете сфокусироватся, подсветите фонариком, нажали спуск фонарик потушили.

Александр

В фотостудии хоть всю ночь.

Tatyana M

Как вы фотоаппарат нащупали? если "нет никаких источников света"? Хоть свет в окно какой-никакой имеется? Вот ставьте объект к окну (источник света! ) и сами к окну прижмитесь: портрет? вам хватит по грудь или лицо с пальцами крупно. Это же интересная задача с неожиданными открытиями! А спичка? а зажигалка? что вы! свечка... телефон...

Дмитрий Кабанов

Мне вот просто интересно, а зачем?

Виктория Хатищева (Семенова)

Как уже сказали, фотографии без света не бывает. А так как ночью мало света, то понадобятся либо дополнительные источники света - вспышки или фонарики или штатив или все вместе.

Дархан

Как уже сказали, нужен штатив и длинная выдержка.

Анюта Круглова

В темной комнате без света и вспышки снять что либо вообще невозможно

Мария Емельянова

истину глаголишь

Тимур Эгипт

Ну если без вспышки снимать то тут нужен штатив и длинная выдержка, а так же отдать приказ модели не шевелиться во время съемки

Елена Мишина

Ну, или вспышка или иной мощный источник света.

Либо, как говорили, со штатива с длинной выдержкой, если света мало.

Оксана

а самое главное - штатив (=