Александр

Есть у нас точные портреты Моцарта?

Только ребят, я про яндекс уже знал.

Елена Зимарева

Иоганн Хризостом Вольфганг Теофиль Моцарт (1756-1791годы)
родился 27 января 1756 года в Зальцбурге.
Амадей - латинский аналог греческого имени Теофил (ь) - "любимец Бога".
Под двумя именами обычно и называют Моцарта: Вольфганг Амадей.
Наиболее точными могут быть прижизненные портреты Моцарта:

Моцарт в детстве, возможно 1763 год.

Моцарт 14 лет, художник Саверио делла Роза. 1770 год.

Следующий прижизненный портрет написан в 1783 году.
Моцарт только что перехал в Вену с молодой женой, и был в прекрасном настроении:
Портрет Моцарта кисти Йозефа Хикеля ( Джозефа Икеля) . 1783 год.

Посмотрите на последний прижизненный портрет Моцарта, датируемый 1790 годом,
когда В. А. Моцарт в последний раз побывал в Мюнхене: Портрет Моцарта, художник Йохан Георг Эдлингер. 1790 год.

Самым реалистичным и достоверным изображением композитора считается
незаконченный прижизненный портрет "Моцарт за клавесином в возрасте 34 лет".
Моцарта в его венской квартире изобразил масляными красками Йозеф Ланге -
- свояк Моцарта ( муж сестры жены Моцарта, Констанцы Вебер):
Портрет Моцарта кисти Йозефа Ланге. 1789 год.

Известно, что этот портрет мужа нравился Констанце больше всех других
портретов Вольфганга Амадея Моцарта.