Mirzokarim Ramazoniev

Есть ли портреты Болконского?

Здравствуйте! Меня интересует, воплощал ли кто-либо из художников книжный образ Болконского (из "Войны и Мира" Толстого) в своих работах?
Именно портреты, как реального человека.

Прошу заметить, меня интересуют не портреты прототипов, таких как Волконский, например, а именно видение художников образа самого Андрея.

Очень жду ответов, спасибо!

Олеся Сухова

Есть много иллюстраций разных художников к роману Толстого "Война и мир". Вот несколько портретов князя Андрея Болконского. Но все-таки, они изобразили литературный образ. Насколько он получился как живой человек, судите сами.

Николаев Андрей Владимирович (1922—2013) Князь Андрей Болконский. Иллюстрация к роману «Война и мир» . 1959 г. Бумага, гуашь

Еще один портрет Андрея Болконского художника Николаева Андрея Владимировича.

Серов, Владимир Александрович (1910 - 1968) Князь Андрей Болконский Иллюстрация к роману «Война и мир» . (1951—1953)

Рудаков Константин Иванович (1891—1949) Андрей Болконский. Иллюстрация к роману «Война и мир» 1941 -- 1948 гг .Бумага, акварель

Тоже его