Black Angel

Помогите срочно С++

Надо написать функции. Я не знаю как а мне на завтра надо срочно. Помогите пожалуйста:
1. Как найти координаты всех элементов, что равны заданному числу
2. Как создать массив, элементы которого равны сумме цифр чисел, рассположенных по кромке случайно заполненной матрицы

St
Stas

#include
using namespace std;
int main() {
const int X = 13, Y = 18;
short matrix[Y][X];
srand(static_cast(time(NULL)));
for (int y = 0; y < Y; ++y) for (int x = 0; x < X; ++x) matrix[y][x] = rand();
for (int y = 0; y < Y; ++y, cout << endl) for (int x = 0; x < X; ++x) cout << setw(6) << matrix[y][x];
setlocale(0, "");
cout << " Введите заданное число: "; short n; cin >> n;
cout << " Моя система отсчёта, как хочу так и считаю!\n Левый нижний результат имеет координаты x = 1, y = 1\n";
for (int y = 0; y < Y; ++y) for (int x = 0; x < X; ++x) if (matrix[y][x] == n) cout << " Значение: " << matrix[y][x] << "; x = " << x + 1 << ", y = " << Y - y << endl;
cin.sync();
cin.get();
return 0;
}

#include
using namespace std;
short sum_digits(short);
int main() {
const int X = 6, Y = 8;
short matrix[Y][X];
srand(static_cast(time(NULL)));
for (int y = 0; y < Y; ++y) for (int x = 0; x < X; ++x) matrix[y][x] = rand();
for (int y = 0; y < Y; ++y, cout << endl) for (int x = 0; x < X; ++x) cout << setw(6) << matrix[y][x];
cout << endl;
const int N = (Y + 😵 * 2 - 4;
short vector[N];
int n = 0;
for (int x = 0; x < X; ++x) { vector[n] = sum_digits(matrix[0][x]); ++n; }
for (int y = 1; y < Y - 1; ++y) { vector[n] = sum_digits(matrix[y][X - 1]); ++n; }
for (int x = X - 1; x >= 0; --x) { vector[n] = sum_digits(matrix[Y - 1][x]); ++n; }
for (int y = Y - 2; y; --y) { vector[n] = sum_digits(matrix[y][0]); ++n; }
setlocale(0, "");
cout << " Вывод сумм по часовой стрелке начиная с верхнего левого угла:\n\n";
for (n = 0; n < N; ++n) cout << setw(3) << vector[n];
cout << endl;
cin.sync();
cin.get();
return 0;
}
short sum_digits(short num) {
short sum = 0;
while (num) { sum += num % 10; num /= 10; }
return sum;
}

Александр

До завтра у тебя есть время разобраться