Да
Дарья

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением МРТ гипофиза.

Делал с контрастным усилением. Всё остальное в норме. Беспокоит вот эта фраза.
"Визуализируется дополнительный МР сигнал от утолщённой, с жировой дистрофией, спинки турецкого седла (без накопления контраста). Ранее проходил МРТ мозга. Почти то же самое.

Бактыгуль Амираева

Жить с заключением МРТ не опасно. При первичном синдроме пустого турецкого седла лечение обычно не требуется. Все остальное в описание - результат возрастных изменений и существующей гипертонической болезни.

Мария Урюпина

СИМПТОМАТИКА ЕСТЬ? КАКАЯ? ПОХУДАНИЕ, ОЖИРЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ? НАРУШЕНИЯ ПОТЕНЦИИ? ДАННЫЕ МРТ МОГУТ БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ ЭТОГО УЧАСТКА МОЗГА. ЕСЛИ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНЕНИЯ В САМОЧУВСТВИИ - НАДО КОПАТЬ ДАЛЬШЕ. "СПИНКА ТУРЕЦКОГО СЕДЛА" - ЭТО МАЛЕНЬКИЙ КОСТНЫЙ ВЫРОСТ, РЯДОМ С КОТОРЫМ ЛЕЖИТ ГИПОФИЗ. САМ ГИПОФИЗ НЕ ОСОБО ИНФОРМАТИВЕН, СМОТРЯТ КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ, В ЧАСТНОСТИ, ИЗМЕНЕНИЯ КОСТЕЙ, ТОГО ЖЕ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА.

Алексей Дмитриев

Вы, наверное, атеросклерозом страдаете...