Амира Ильяшук

Возврат отпускных.

Работаю в организации с марта по сей день. На данный момент нахожусь в отпуске. Отпуск взял в декабре. Т. е. после 9 месяцев работы в организации. Получил отпускные. Собираюсь уволиться по истечении отпуска. Должен ли я возвращать отпускные?

Aлексей Жуков

Работодатель имеет право удержать отпускные из заработной платы работника, если отпуск был предоставлен авансом и до увольнения сотрудник не отработал все дни использованного отпуска. Такое право ему предоставляет норма ч. 2 ст. 137 ТК РФ.
Если сотрудник не согласен вернуть долг в добровольном порядке, работодатель может обратиться в суд. Но, как показывает практика, это не самый эффективный способ взыскать задолженность.
В силу п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса заработная плата является средством к существованию гражданина. И если судом не установлено, что была счетная ошибка или гражданин действовал недобросовестно, переплата, как правило, не признается неосновательным обогащением и не подлежит возврату. Именно такой позиции придерживаются суды, принимая решение в пользу работника (Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 33-23166 и Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.09.2011 N 33-14380/2011).

Илюшка

При увольнении по окончании отпуска вы должны будете вернуть отпускные за 7 дней.