Юлия Студеникина

Вопрос по орхидеи, подробнее внутри!

У орхидеи 6 листьев (6 еще только растет, но уже дорос примерно до половины взрослого) , а нижний лист пожелтел, и второй снизу лист вот-вот пожелтеет! Это нормально, вроде где то читал, что у них в норме должно быть 4 листа?
Кстати листья которые отмирают, получается на их месте в будущем вырастут корни и их надо будет сажать глубже или как?

Слава Кадников

Это нормально! не трогайте листок пока сам не отпадет! Орхидея сейчас из желтого листочка все самое полезное заберет! Глубже посадите когда будите пересаживать! Пересаживают их раз в 3-4 года!

Санечка Новикова

если листья желтеют постепенно в течении недели и больше, то это естественный процесс. Если за 1-2 дня то проблемы с поливом.

Елена Пушкина

Насчет четвертого листа: по моим наблюдениям, фаленопсис выпускает цветонос под третьим-четвертым листом, но листьев может быть и гораздо больше, просто для цветения фаленопсису нужно не менее 4 листьев

Алёна Курбатова

нижние листочки отмирают, чтобы новым листикам дать волю. сажать глубже не надо, если на месте тех листиков и вырастут корни, то они сами в грунт полезут.