Владимир Удовик

Вопрос про орхидеи (внутри)

Поливаю свои фаленопсисы путем погружение в емкость. Неделю назад поставили горшок прозрачный с орхидеей в емкость с водой на окне, и забыла достать. Простоял он там дня два, когда вспомнила и достала его, он был веселый, крепенький, решила, что пронесло, не погиб. Еще через два дня после спасения цветка из воды, заметила, что в коре (грунте) растут какие-то белые грибы, сантиметров по 1-1.5 с ободком белым снизу и белой шапкой. С подобным встретилась впервые. Что это такое? Что делать? Может быть пересадить? (орхидея не цветет сейчас)

Александр Макаров

Устройте хорошую просушку субстрата, грибы больше не появятся. Грибы растут от излишней влажности. Если ваши фаленопсисы растут не пойми в чем, лучше пересадите в чистую сосновую кору без добавления чего-либо еще. По ходу удалите гнилые корни, а они наверняка есть. Орхидея использует субстрат чисто в целях крепежа, многие растят фаленопсисы даже в пустых горшках. Довольны и хозяева и их питомцы - фаленопсисы:)))

Irina Gavrilova

лучше пересадите в другой субстрат, не рискуйте, возможно, от сырости завелись не только грибы, но и грибковые инфекции.. . особенно, если они сидят в магазинном наполнителе.
а лучше не погружайте их в воду, я опрыскиваю часто, пока не пропитается часть наполнителя.. .

и через пару лет в горшке зеленеет сфагнум, который я смешиваю с корой при посадке.

Александра Багишева

можэт в цветочн. м-не знают ну не поливай подольшэ

Марина Заборовская

С ними поокуратнее эти грибы ядовиты. Одень перчатки и убирай их. НЕ СПИ В КОМНАТЕ ГДЕ РАСТУТ ЭТИ ГРИБЫ