Эргаш Мизробов

у дедушки (73 года) нашли метастазы в печени (40% печени поражено), первичный очаг не найден!

выписали гепатопротекторы для поддержания. подскажите можно ли что то сделать? может пересадка или химия поможет...

Елена Романова

Это должен решать онколог а не люди с ответов!

Юлиньк@ Лиханова

Во-первых, это решает только онколог. Во-вторых при метастазах - это 4 стадия рака и она не лечится. Скорее всего метастазы не только в печени, но и в лимфатических узлах, костях. Нужно полностью обследоваться и искать первичный очаг. химию можно, конечно, но не факт, что это поможет.

Мария

ПЕЧЕНЬ - ОСНОВНОЙ ОРГАН, КУДА ИДУТ МЕТАСТАЗЫ (ВТОРИЧНЫЕ ОПУХОЛИ) ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЖЕЛУДКА, КИШЕЧНИКА, КОСТНОЙ ТКАНИ, МОЗГА. МОЖНО УДАЛИТЬ ПОРАЖЕННУЮ ДОЛЮ ПЕЧЕНИ (ПЕЧЕНЬ ХОРОШО ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ) , НО ДЕДУШКЕ ЭТО В РОССИИ НИКТО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ. ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ - ПО ПРИНЦИПУ "ХУЖЕ НЕ БУДЕТ".