Oleg

Прочтите, пожалуйста дополнение к вопросу и ответьте, какое оно, Будущее?

В детстве и юношестве я любил читать Советские книги по Астрономии. И часто в них я видел одну и ту же пророческую фразу: "Человек не всегда останется на Земле". В одних книжках это была просто фраза, а в других название главы.

Прошли годы, в физике 11 класса мне объяснили принципиальную невозможность полета к дальним звездам. Теперь бы, я, если бы на то была моя воля, написал бы книгу, под названием "Человек всегда останется на Земле".

Есть два вида космической фантастики: где люди изобретают "варп-двигатель" и летят к другим звездам, и где мы никуда не летим, но к нам прилетают инопланетяне. Теперь я понимаю ошибочность обеих направлений этой фантастики: мы никуда не полетим, и к нам никто не прилетит.

Как-то помню я в детстве читал одну американскую Энциклопедию, которая называлась "Мифы Народов Мира", где каждый раздел посвящался какому-то народу. И была там одна страница (всего одна) , с заголовком: "Современные Мифы". И на этой странице были нарисованы звездолеты и т. д. Лишь только к определенному возрасту я понял, смысл этого сообщения. Тогда, в детстве, я не осмыслил того, что прочитал, но теперь я понял, что все эти "Звездные Войны", "День Независимости" и т. д. - это современные мифы!

Так как же тогда выглядит наше Будущее, если человек всегда останется на Земле? Я как не представлю себе будущее, у меня обязательно ассоциации с космосом, космическими станциями, звездолетами и т. д. А вот представить себе будущее не космическое, а вполне земное, у меня никак не получается.

Так какое же оно, Будущее?

Александр

Человек останется на Земле не только из-за большой удаленности соседних звезд и галактик. Человек остнется на Земле потому, что миллионами лет эволюции млекопитающие (и человек в их числе) завоевали себе право жить на Земле, приспособившись именно к её условиям и именно к её микромиру. Любой внеземной микроб, любая внеземная бацилла, любая внеземная болезнь способна прервать жизнь человеческую. И если уж матушка Земля может приносить нам сюрпризы в виде невиданных ранее инфекций (СПИД), то чего уж ждать от иных миров с иными условиями, иным микромиром, иными формами жизни и формами болезней.