Танюшка Козляковская

динамит

Прочитал в одной книге, что можно из аммиачной селитры и древесно угольного порошка сделать динамит! кто знает как напишите пожалуйста

София Живилова

Динамитов много всяких разных видов.
В состав большинства динамитов входят нитрат аммония (по другому называется аммиачная селитра) и древесный угольный порошок. Всё это должно быть пропитано нитроглицерином. Но должны быть еще разные добавки, которые и определяют вид динамита.
Вот составы самых распространенных динамитов:

- Стандартный 62 %: Нитроглицерин или его смесь с нитрогликолем — 62 %, нитроцеллюлоза — 3 %, нитрат калия или натрия — 27 %, древесная мука — 8 %.

- Нитроглицерин или его смесь с нитрогликолем — 15 %, нитроцеллюлоза — 1 %, нитрат аммония — 73,5 %, тротил — 9 %, полиметилметакрилат − 0,5 %, древесная мука — 2 %.

- Нитроглицерин или его смесь с нитрогликолем — 60 %, нитроцеллюлоза — 3 %, нитрат аммония — 31 %, древесная мука — 6 %.

- Нитроглицерин или его смесь с нитрогликолем — 60 %, нитроцеллюлоза — 4 %, нитрат калия или натрия — 28 %, древесный уголь — 8 %.

- Нитроглицерин или его смесь с нитрогликолем — 10 %, нитроцеллюлоза — 1 %, нитрат аммония — 58 %, древесный уголь — 8 %, оксалат аммония — 5 %, хлорид натрия — 18 %.

Динамиты, содержащие в качестве наполнителя смесь нитрата аммония (аммиачная селитра) и древесного угля в большинстве стран запрещены из-за нестабильности свойств и высокой чувствительности.
Могут взорваться прямо во время изготовления!!!

ТАК ЧТО ДАЖЕ И НЕ ДУМАЙ!...

Роман Киселев

В школе у *химика *спросить

Ма
Мария

изначально динамит состоял из нитроглицерина и кизельгура или диатомита (минерал такой пористый) . смеси нитрата аммония с горючим - аммониты. А смесь селитра - уголь относительно безопасна, сама по себе не взорвется.

Ольга Медведева

это ПОБОЧНЫЕ компоненты динамита
основной нитроглицерин
его хоть с глиной перемешай динамит получишь

Сергей Боровый

Враньё и неграмотно. Динамит получают адсорбцией тринитроглицерина различными материалами.
А то, что тебе подсунули - аммонал. Гоже бы добавить алюминиевый порошок.