Зульфия Кузнецова

Вопрос по пп 4. п 1. ст. 218 Налогового кодекса

Здравствуте! Вопрос по пп 4. п 1. ст. 218 Налогового кодекса. Ситуация: у меня 3 детей: 1. - студент 1 курса очной формы обучения (19 лет) , 2 - по исполнительному листу выплачиваю алименты (школьного возраста) , 3 - ребенок школьного возраста, совместный с нынешней супругой, проживаем совместно. Могу я получать стандартный вычет на содержание детей на всех троих?

Eugene

«Могу я получать стандартный вычет на содержание детей на всех троих?»
Ответ :
Можете, при представлении заявления на вычет, копии свидетельства о рождении детей, справки из учебного учреждения сына.
Основание:
По общему правилу, установленному пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, соответствующий налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Таким образом, одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя (Письмо Минфина России от 11.05.2012 N 03-04-05/8-629).
В частности, к случаям обеспечения ребенка можно отнести факт уплаты его отцом соответствующих алиментов.
Если работник является родителем троих детей, он имеет право на получение стандартного налогового вычета с 1 января 2011 г. на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. Для того чтобы получить вычет в сумме 3000 руб. на третьего ребенка, необходимо представить свидетельства о рождении всех трех детей независимо от того, предоставляется ли налоговый вычет на старших детей.

Как указано в Письме МНС России от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@, предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия
самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями.