Панфилов Сергей

Сосредоточенность и концентрация во время просмотра курса по програмированию

У меня возникают небольшие сложности при просмотре видео курсов по программированию, а конкретнее сижу смотрю курс и мои мысли могут вообще о другом начать думать ну и получается что отвлеваюсь (посторонние мысли в голову лезут) . У меня ли одного такое? и есть ли методы или способы удерживать внимание и концентрацию во время просмотра видеокурсов и т. д. ?

Сидор Квакин

Один раз, ради прикола, пытался посмотреть чей-то «видеокурс»… Кажется по настройке денвера.
… Долго плевался:
— аффтар видеокурса не мог ни одной фразы произнести без «ну», «там», «и-и-и-и-и»
— аффтар был в теме того, что озвучивал чисто поверхностно
— было видно, что у аффтара хоть и был план–сценарий, но очень поверхностный (и составлялся только когда аффтар делал это в первый раз [перед показом… до этого может быть и делал ещё пару раз, но очень давно], а на следующий раз уже делал запись)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Из этого я сделал для себя вывод: Ни какой видеокурс не заменит хорошей книги (бумажной версии) по данному разделу информационных технологий.
Будь то программирование, интернет, ОС и даже элементарные основы Microsoft Office !

Марина Прояева

Просмотр видео вобще никак не поможет, потому что такой вид передачи знаний крайне не информативен. 10 мин рассказывается про какую-то мелкую подробность. Кто угодно заснёт. Это навык, ремесленничество, без практики результата не будет. Нет внимания, нет интереса. Если отвлекаешься, то скорее всего на этом этапе уже потерял смысл, т.е. сказанное ранее уже непонятно. Надо остановиться и ликвидировать причину непонимания. Есть, конечно, др. вариант. Когда всё сказанное известно и не приносит нового знания.

Владимир Бычков

Есть вариант забить на эти видеокурсы и самому руками ковыряться.

Рустам М

Причина довольно банальна. Вам это не интересно. Потому вы думаете соершенно о другом, так как вам оно кажется более интересным.
Решается двумя способами:
1. Найти более интересные видеокурсы
2. Заинтересоваться этим

Да
Дашулька

Во-первых, видеокурсы - вообще неудачный метод обучения.
Во-вторых, вам попался особенно плохой. Там, видимо, одна теория, а нужна одна практика. Или вы сами просто слушаете и смотрите, а надо код писать.

1. Для начала определитесь, чему конкретно вы хотите НАУЧИТЬСЯ и зачем.
Не "изучать язык С++", а "уметь писать хотя бы простые двухмерные игры на консоли", "уметь писать ботов для раскрутки сайтов на заказ", или, как у меня, "писать программы для расчетов по базам данных".
2. Затем вам нужен короткий курс по ОСНОВНЫМ ПОНЯТИЯМ программирования. Автор курса должен у вас на глазах установить среду разработки и затем писать образцы кода и проверять их работу, а вы должны ПОВТОРЯТЬ ВСЕ ЕГО ДЕЙСТВИЯ. Так делают с любым курсом, будь то видео, сайт или книга. Если в курсе этого нет, в топку такой курс.
Программирование - это практика. Никакие лекции по нему не нужны, по крайней мере на вашем этапе.
3. А освоив основные понятия, ищите руководства прицельно под вашу тему. Как открыть базу данных из такой-то среды? Как нарисовать машину, чтоб у нее крутились колеса? Как сделать на сайте скрипт-калькулятор общей цены заказа? И т. д.