Егор Лыткин

Какими бывают моральные нормы? Подробный ответ

Ек@терин@ Я!

Виды социальных норм, и их классификация

Существуют разные основания классификации социальных норм. Наиболее распространенное основание - по способам установления (создания) и обеспечения. В соответствии с ним социальные нормы разделяются на следующие виды:
нормы права (правовые нормы) ; нормы морали (нравственности) ; религиозные нормы; корпоративные нормы; нормы, сложившиеся исторически и вошедшие в привычки людей (обычаи, традиции, ритуалы, обряды, деловые обыкновения) .

Николай Гуляев

я зачётку забыла.

Кабанов Сергей

истинными и ложными

Кирилл К

Современному обществу свойственны толерантность и свобода взглядов, поэтому люди не решаются давать чему-либо нравственную оценку. Это считается неполиткорректным.
Однако можно ли, решая, что добро и что зло, полагаться только на интуицию? Как вам, должно быть, известно, история человечества буквально испещрена примерами неудач, которые потерпели как отдельные люди, так и группы.

Для определения наилучших жизненных ценностей нам не обойтись без руководства из высшего источника. Многие согласны с тем, что только Творец человека может дать нам такие непреходящие нормы.

Когда человек позволяет библейским принципам руководить своей жизнью, его нравственные нормы и ценности изменяются. Он узнает, как на тот или иной вопрос смотрит Бог.

Миллионы людей по всему миру, в том числе нехристиане и люди, не принадлежащие ни какой религии, обращаются к Библии за мудростью и знанием.

непреходящие принципы:

Золотое правило. «Во всем, как хотите, чтобы
люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними, ибо в этом Закон и Пророки»
(Матфея 7:12).

Стремитесь к миру. «Насколько возможно с
вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18

Прощайте других. «Прости нам долги наши, как
и мы простили должникам нашим» (Матфея 6:12). «Будьте друг к другу добры,
глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно» (Эфесянам 4:32).

Будьте верными, преданными. «Пей воду из
твоего водоема и текущую из твоего колодезя. [...] ...Утешайся женою юности
твоей. . любовью ее услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться
постороннею? » (Притчи 5:15—20).

«Верный в
малом верен и во многом, а неправедный в малом неправеден и во многом» (Луки
16:10).

Будьте честными. «Могу ли я быть чистым с
весами неверными и с обманчивыми гирями в суме? » (Михей 6:11).

Будьте правдивыми, справедливыми. «Теперь,
когда вы отложили ложь, говорите истину каждый ближнему своему» (Эфесянам
4:25).

Будьте трудолюбивыми, усердными. «Видел ли ты
человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями» (Притчи 22:29).

Побеждайте зло добром. «Не переставайте
любить своих врагов и молиться за преследующих вас» (Матфея 5:44). «Не будь
побежден злом, но побеждай зло добром» (Римлянам 12:21).

Отдавайте Богу самое лучшее. «„Люби Иегову,
Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим“. Это
— первая и самая важная заповедь» (Матфея 22:37, 38).