Наталья Кулакова

рецепт уральских пельмений

Alena Табачникова

"УРАЛЬСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ"/
ИНГРЕДИЕНТЫ
для теста:
500 гр.муки
2 яйца
ледяная вода по объему яиц
соль
начинка:
500 гр.фарша/у меня свиной/
1 луковица
1 зубок чеснока
соль.чёрный молотый перец.масло сливочное.зелень петрушки
КАК ПРИГОТОВИТЬ
в мерную колбу разбить яйца.добавить воду объём которой будет равен объёму яиц.взбить вилкой.

в муку добавить соль и ввести яйца с водой.

замесить тесто.тесто получается суховатое/можно добавить ещё чуток воды/и крутое.приложив немалые усилия вымесить его до однородной массы.накрыть полотенцем и оставить на два часа.

отдохнувшее тесто.тщательно вымесить ещё раз.

отрезать от теста кусок.скатать из него колбаску и нарезать на маленькие кусочки.

скатать из них.поместив между большим и средним пальцем/у меня это не получилось.но ничего.это дело наживное/шайбочки и раскатать их скалкой на тоненькие кружочки теста.

из данных ингредиентов приготовить начинку.добавив в фарш немного воды для сочности.

поместить начинку на центр кружочка теста и слепить пельмени.

варить не более 3 минут после закипания.

сухое тесто использованное в этом рецепте.не даст вытечь соку из фарша и не даёт проникнуть к нему воде.пельмени надо делать маленькие.чтобы раскусывать их во рту.и ещё при варке тесто сморщивается/"садится"/ и как бы обнимает начинку.значит. оно приготовлено правильно.хотя у меня так получилось не на всех пельменях!

Olga Ramskaya

НУ, уж если копипастить, то с советского набора открыток "Кухня СССР".

ПЕЛЬМЕНИ УРАЛЬСКИЕ

Компоненты:
- Для фарша: 150 г говядины
- 150 г свинины
- 120 г баранины
- 50 г сливочного масла
- 1 -2 головки репчатого лука
- 2-3 ст. ложки сливок
- мускатный орех
- соль
- черный молотый перец по вкусу. Для приправы: 3-4 зубка чеснока
- 2 ст. ложки сливочного масла
- 3 ст. ложки уксуса
- соль
- черный молотый перец — по вкусу

Приготовление:
Мясо трех сортов (говядину, свинину и баранину) 2 раза пропускают через мясорубку вместе с маслом и мускатным орехом, затем солят, перчат и все хорошо перемешивают. В фарш постепенно вливают сливки и добавляют мелко нашинкованный лук и все еще раз перемешивают. Тесто раскатывают в виде валика, разрезают на небольшие кусочки, которые раскатывают в тонкие лепешки. На полученные лепешки кладут по чайной ложке мясного фарша и края их плотно защипывают. Взбивают оставшиеся яйца и смазывают готовые пельмени, выкладывают их на противень, посыпанный мукой, и ставят в холодильник. Такие пельмени готовят на пару 10-15 минут. Подают пельмени, добавив в качестве приправы тертый чеснок, смешанный с растительным маслом, уксусом, солью и перцем.

Ал
Алёнка

Уральские пельмени были прежде всего блюдом ритуальным. Приготовленные из трех видов мяса – говядины, баранины и свинины, они служили жертвоприношением языческим богам. Уральские пельмени завоевали Сибирь. Они стали национальным блюдом сибиряков, так как идеально подходили в качестве традиционной трапезы в суровых климатических условиях. Из Сибири в конце 14-го века пельмени попали в Россию, где быстро завоевали любовь гурманов. Сегодня приготовление домашних пельменей – это тоже ритуал, который служит объединению семьи за интересным занятием, дающим вкусный результат. Особенности правильных пельменей. Классический вариант «правильных» пельменей - это традиционные уральские пельмени, приготовленные по старинному рецепту. Неповторимый, гармоничный вкус, по словам В. Похлебкина, настоящим пельменям придает строгое соблюдение пропорций для приготовления фарша. Фарш для пельменей обязательно должен состоять из трех видов мяса – говядины, свинины и баранины. На каждый килограмм мяса должно приходиться 450 г говядины, 350 г баранины и 200 г свинины. При другом составе начинки ваши пельмени могут быть не менее вкусными, но потеряют истинную гармонию, свойственную традиционному кушанью. Если фарш для пельменей приготовлен с соблюдением старинных пропорций, то блюдо не требует употребления большого количества приправ и специй. В настоящие уральские пельмени добавляют совсем немного перца и умеренное количество мелко порезанного лука.

Светлана Иванова

Пельмени

Замешивают крутое тесто и отставляют его на час в холод настояться. В указанный фарш добавляют 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара и ½ч. л. черного перца. Фарш разбавляют до нужной консистенции холодной водой или снегом и, вымесив, дают ему отстояться.

Уральские пельмени почти вдвое больше "русских". в них кладут по 25 г фарша и варят 15'. Теста идет примерно столько же, как и мяса.

Тесто на 29 пельменей: 350 г муки, 1 яйцо, 100 г воды, ½ ч. л. соли, несколько капель уксуса

Начинки:
• Бараньи: 400 г баранины, 1 луковица, 50 г сливочного масла, 50 г бульона
• Пополамные: 200 г говядины, 200 г свинины, 1 луковица, 50 г булки, 50 г бульона
• Рыбные: 400 г филе судака или окуня, 1 луковица, 1 с. л. крахмала, 50 г сливок
• Севрюжьи: 400 г севрюги, 1 луковица, 1 стебель сельдерея

С*
Сергей ********

Вот тут есть рецепт этих и еще кучи пельменей: