Ол
Оля

О эмиграции в США

У меня вопрос очень серьёзный, У меня жил друг в моем городе, его родители переехали вместе с им в США ( Антанту ) Но не в одного из них не было не грин карты не гражданства . Говорили что как то через церковь . Я не где не могу найти, как с помощью церкви можно там жить ???

Татьяна Сокальская

Через статус "беженец" или "пароль".

Т.е. любой человек в США может обратиться за убежищем. Но для этого нужно находиться в США и иметь доказательства того, что человека реально преследовали по политическим, религиозным или национальным мотивам.

А вот евреи, баптисты, пятидесятники и некоторые другие религиозные группы раньше считались притесняемыми "по умолчанию". Они могли получить статус "беженец" или "пароль", находясь еще на Родине и в определенных случаях даже не доказывая факт преследования конкретного человека. Достаточно было доказать только факт принадлежности к преследуемой группе. Ну и там еще были тонкости, но это уже не важно, сейчас такого нет.

Церковная община в таких случаях часто выступала как финансовый гарант для иммигранта, потому что правительство США требовало от таких иммигрантов гарантий того, что они по приезду не сядут на пособия.

Марина Авдеева

они скорее всего иммигрировали давно как религиозные беженцы, когда сша принимала беженцев из РФ, сейчас такой возможности нет, поскольку религию никто не притесняет