Валентина Шшшшшшшшшш

Техническая термодинамика и основы телепередач . 2.Определение теплоемкости вещества, Виды Теплоемкости ?

Андрей Соболев

Техническая термодинамика – раздел термодинамики занимающийся приложениями законов термодинамики в теплотехнике. Техническая термодинамика устанавливает взаимосвязь между тепловыми, механическими и химическими процессами, которые совершаются в тепловых и холодильных машинах, изучает термодинамические процессы, происходящие в газах и парах, а также свойства этих тел при различных физических условиях.
Теплоемкость -- отношение количества теплоты, полученного телом к изменению его температуры. Теплоемкость единицы массы вещества называют удельной. Молярная -- теплоемкость 1 моля вещества. Для газов различают Т. Е. при постоянном объеме и при постоянном давлении.