Алексей Рыбин

Вопрос о счетчике электроэнергии (внутри)

Установлен счетчик РОСТОК СОЕ-5028МНВ в щитке на лестничной площадке. Периодически на счетчике загорается лампочка с надписью "!". Подскажите что эта лампочка обозначает (нашел на неком форуме что она сигнализирует о разнице тока фазы и тока нуля, не знаю насколько это правда) и как данное явление устранить?

Екатерина Асатрян

В счетчике имеется измерительный элемент в нуле.
Если ток по фазному проводу не совпадает с током по нулевому, то
второй светодиод указывает на наличие утечек тока.

Предполагаю такие причины:

Контакты плохо затянуты и искрят;

Электропроводка плохонькая, соединительные коробки залиты потопом,

Это могут быть и внутренние неисправности счетчика.
Никакой прибор не является абсолютно безупречным.
Особенно содержащий электронные компоненты.

Но в вашем случае индикация не постоянная, а периодическая.
Попробуйте сопоставить моменты свечения индикатора
со включением/отключением люминесцентных ламп, холодильника.
Если совпадёт, то беспокоиться и что-то исправлять не надо.