Ольга Тимошинова

Люди, помогите решить задачу по физике, я просил всех учителей в школе решить, никто не смог...

Снаряд разрывается в верхней точке траектории на две равные части. Одна
половина снаряда получает скорость, направленную вертикально вниз, и
падает под местом разрыва, а вторая половина снаряда оказывается на
расстоянии L по горизонтали от этого места. Определите модуль скорости
снаряда перед разрывом и модуль скорости второго осколка, если известно,
что взрыв произошёл на высоте H и первый осколок достиг поверхности
Земли через промежуток времени равный t.

Ро Ман

дам подсказку:
H = V1*t + (g*t^2)/2 отсюда V1 = (H - g*t)/2

теперь записываем закон сохранения импульса для всей системы

m3*V3 = m1*V1 + m2*V2
(не забудь учесть косинус угла между V1 V2)
m1 = m2 отсюда m3 = 2*m1 = 2*m2

Подставляем все в уравнение импульса, ПРОФИТ.

Роман Строгонов

...учителей физкультуры, труда, БЖД.... зря просил... .
надо было физика просить...

Вероника Зайнутдинова

Помогите решить вот эти две задачи. 1.Скорость автомобиля изменяется от 0 до 54 км/ч за 5с. Определите ускорение автомобиля считая его движение равно ускоренным. 2. Санки двигались со скоростью 7,2 м/с и начинают тормозить с ускорением 0,4 м/с в квадрате. Определите время в течении которого санки остонавливались.