Анастасия Сорокина

Люди!! ! Помогите решить задачку! Голову Сломал 🙂

На двух пальто 14 пуговиц. На одном из них на 2 больше, чем на другом. По сколько пуговиц на каждом пальто? причем ребенок не изучал Х и дроби

Мария Лукичева

14-2=12 - это сколько бы было пуговиц если оторвать 2 лишние
12:2=6 сколько на одном

6+2=8 на втором

Елена Дорогань

Ну и что сложного? два пальто 14 пуговиц делим пополам и у одного пальто отнимаем одну пуговицу отдавая пуговицу второму пальто.

Александра Глухова

А вообще такие задачки решаются системой уравнений.

Евгений

Думаю, что у вас опечатка. не 14 пуговиц, а 15, или 24....

Это называется задача на части.

На одном пальто 1 часть, а на другом 2 части пуговиц.

Дальше надо общее количество пуговиц разделить на 3. Получите -- сколько пуговиц приходится на 1 часть, а потом умножите на 2 и получите пуговицы вроеого пальто

Если в задаче цифра 15, то решение выглядит так:
1 +2 = 3 части
15 : 3 = 5 (пуг) одна часть
5 * 1 = 5 (пуг) ----пуговиц на одном пальто
5 * 2 = 10 (пуг) ---пуговиц на другом пальто
Ответ: 5 пуговиц, 10 пуговиц

14 пуговиц никак не может быть в этом условии. 14 на 3 не разделить, только если пуговцы кусочками пришивать :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ой, извините, я неправильно прочла. Показалось, что пуговиц В двя раза больше. А не НА.

Ну, может и такая задачка пригодится в скором времени.

А ваша решается так:

Отложите 2 лишние пуговицы. ( 14 -2 = 12), оставшиеся пришейте поровну ( 12:2 =6), a потом на пдно пальто пришейте те 2 лишние пуговицы

14 - 2 = 12
12 :2 = 6
6 + 2 = 8

Ответ: 6 и 8