Александр Брайт

моисей водил евреев по пустыне 40 лет, чтоб не осталось ни одного раба и кто бы это помнил -что такое быть рабом

надо ли повторить с другими народами?

Андрей Запертов

Доводил до полного состояния идиотизма.

Ну чё в пустыне? Нет там ни чего.
Было стадо Ослов, стало стадо баранов.

Трактат Берахот к Пятикнижью Моисея учит: "Слова раввина есть слова Яхве живого" (раздел 44, часть 201, 4). "Если раввин называет твою правую руку левой, а левую правой, ты не должен возражать на слова его, точно также, как если бы он говорил, что правая рука есть правая, а левая – левая" (Раши ко Второзаконию, 17, 11).
Это не рабы, это идиоты.

Ol
Oleg

В Совке мы все были рабами КПСС.

Ольга Воробейчик

Деваться было некуда, вот и водил!)
Видимо и из Египта поперли за какие-либо проделки!)

Иван Григорьев

1. водил не 40 лет.
2. евреи в египте рабами не были....

Просто Лёлечка

Евреев в то время не было. То иудеев (кочевое племя, одно из 50) он водил по большому кругу. Цель - похерить стариков, которые могли по приемственности поколений передать исторический опыт личный свободной жизни. Через 40 лет рабы уж сформировались и можно было ими управлять через духовные послания и наставления. Короче 40 лет ушло на зомбирование кочевников.