Елена Мусик

Что делать с фаршем что бы при формировании котлет он не распадался?

Добавляю в фарш яйцо и муку, обваливаю котлеты в панировочных сухарях. Но они всё ровно распадаются в руках пока кладу их на сковороду.

Евгений

Наверное, Вы слышали, что в фарш необходимо добавлять яйца. Обычно это делают для вязкости, чтобы котлеты не распались, однако белки придают котлетам жесткость. Для вязкости у нас уже лежит белый хлеб (в нем клейковина) , а для придания котлеткам особой нежности и сочности добавим лишь 2-3 сырых желтка (в расчете на килограмм фарша).

Тема Галий

муку не надо. отбить об стол хорошенько, потом котлетки мокрыми руками формировать. лук и картошку сырую натрите, если булки у вас нет.

Анна Яковлева

ну не идет мука в котлеты!!!поэтому они и липнут на руках.на 1кг.фарша возьмите 200-250гр.3-4-х дневного белого хлеба.можно вместо хлеба добавить панировочные сухари(на 400гр.фарша возьмите 2ст.л.пан.сухарей).и яйца не добавляются в котлетную массу..и еще совет-можете дать застыть котлетной массе в холодильнике(особенно куриные и рыбные котлетки когда делаете)

Виталий Ильчук

хлеб положи и лук
яйцо и муку не надо

Елена Гусакова

А зачем в фарш для котлет мука?
туда входит мясо, соль, перец, можно добавить мелконарубленный лук и чеснок, ломтик замоченного и отжатого от жидкости вчерашнего белого хлеба. Все хорошо вымешивается, выбивается, разделывается на котлеты, которые панируются в муке или сухарях, жарится на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом на среднем огне до образования румяной корочки. По 5 минут с каждой стороны.

Серега Пирогов

Попробуйте в фарш положить , (сухари панировочные , только немного развести водичкой ) , но желательно ледяной . ,лук , мелко рубленный , перец молотый , соль . Если фарш говяжий , то лучше смешать его со свининой . Яйцо я вообще не кладу . И сделайте фарш такой консистенции , чтобы он был вязким . Ещё фарш нужно хорошо побить , просто берёте в руку и бросаете в миску , в которой всё это месили , а Вы скорее всего просто их сделали сухими , вот они и разваливаются . Если мало жидкости , то добавьте ещё немного водички , но помните , что лучше ледяной и тогда они будут пышными . Жарьте на разогретой сковородке на растительном масле или маргарине .

Малыш

я при формировании котлет руки всегда смачиваю холодной водой, если честно в первые слышу, про то что котлеты распадаются в руках... прилипает фарш, да, а чтоб прям распадались

Al
Alex

отбить фарш...

Ю*
Юлия ***

Добавьте куриного фарша в качестве эмульгатора.

Ир
Иришка

яйцо добавь) если тебе пофиг на потребителя можешь муки сыпануть. гы-гы-гы)

Jackk

выбивать.

Александра Москвина

просто руки мочи в воде когда формуешь котлету

В.
Вячеслав .

А Вы формируете котлеты как? Вы из них воздух выгоняете? попробуйте хорошо выбить из котлеты воздух и проблема решиться сама собой

Svetlana Shestakova

Добавляю лук и черствый хлеб, замоченный в молоке. Потом фарш на 15-20 минут на холод. И никаких яиц и, тем более, муки. И ничего не разваливается.

Екатерина К.

я яйца не добавляю в фарш. Поотбивайте его, т. е. покидайте на стол. Он тогда станет однородной массой и не будет распадаться. Либо вы туда добавляете столько хлеба, что и мяса там нет, что он у вас разваливается.

Алена Макуха

в куриный фарш добавляю ложку манки
а в свиной-жирный прокручиваю отваренный рис

яйца добавляю всегда и даю фаршу расстояться

Н-
Николай -Степанов

Я готовлю так : Перекручиваю мясо в мясорубке, там же прокручиваю лук и чеснок, добавляю яйцо, перец, соль, полувареный рис (или хлеб, который пропитан молоком) , все перемешиваю и катаю в муке. Фарш не распадается 🙂

Сергей Сорокин

фарш яйцо пару кусочков булки лук специи чеснок соль а если навалите всякой лобуды которую вам советуют то и результат....

Елена Удалова

а ты катай их шариками и складывай на противень. затем поставь в духовку и через 15 минут залей соусом - любым по желанию - сметанно-молочным или томатным. Рецепт соуса найдешь в у Птохова.

Надя R

Обязательно отбивайте готовый фарш об стол. Если нет батона вчерашнего ( мы вообще не покупаем) я кладу манку. И обваливаю в ней же если нет панировочных сухарей. Дерзайте, получится.

Татьяна Быкова

вымесите хорошо, а потом отбейте-как будто сердитесь. что котлеты распадаются. с силой. картошка в котлетах не помешает, булочка или хлеб, яйцо обязательно. высмешивайте пока фарш от рук не начнет отставать и отбивайте. для сочности в каждую котлету вложите кусочек сливочного масла. перед жаркой хорошо разогрейте сковороду.... удачи....

Shaxin Nazirov

в муке или панировочных сухарях котлеты обваливают перед жаркой

Адам Ясаев

хороший фарш не распадается и без яиц. если же распадается, фарш плохой
исправить можно мукой, хлебом, манкой, крахмалом. от яйца толку не будет, разве что для вкуса

О.
Оксана ...

Ложку крахмала

Александр Кузнецов

Очень хорошо вымесить!! ! Яйца в фарш для котлет не добавляются. Можно добавить сырую картофелину, лук. Они дают пышность и сочность.

Виктория Кондрова

муки туда и яйцо