Remix Remix

Ряд Тейлора (Маклорена)

Здравсвтуйте! Не очень получается понять, что значит разложить в ряд в окрестности точки a. Это значит что x=>a? То есть получается найдется какое то эпсилон, определяющее, с какой точностью ряд будет аппроксимировать функцию и соответственно чем шире окрестность, тем больше будет погрешность?

И если это так, то я понимаю, почему с помощью разложения в ряд можно посчитать предел, но как тогда посчитать значение функции от какого либо действительного числа? Получается, если взять разложение в ряд Маклорена при x=1000, то полученное значение будет далеко от значения исходной функции?

Если написал бред, извините, искренне пытаюсь понять) )

Ирина Нуйкина

Разложить у точки а , значит представить в виде степенного ряда :
f (x) (a)= f(a) + f`(a)*(x-a) + ½*f``(a)*(x-a)^2 …
= ∑ d^n f/df^n /n! *(x-a) ^n
d^n f/df^n – это n производные