Ahmed Ahmed

как стать журналистом? что для этого нужно?

Мне 14 лет, я уже определилась я хочу стать журналистом.. . Помогите. . Какие предметы нужно сдавать и куда вообще можно поступить? Обучение только платное, или же есть и бесплатные курсы?

Milena

чтобы стать журналистом, желательно окончить 11 классов по филологоческому профилю (с углубленным изучением литературы), потому что поступать придется на филологический факультет университета. Сдавать придется результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе, в некоторых ВУЗах плюс еще обществознание, а также писать творческую работу. Плюс к этому желательно иметь печатные статьи в каких либо изданиях или интернете, опыт написания рецензий, отзывов и пр., участия в фестивалях молодежной журналистики и пр., занятий в секциях журналистики для молодежи при университете или научных обществах.
Бюджетных мест мало, но они есть. (В нашем Универе 5 бюджетных мест).