Елена Веретельникова

мой папа умер и оставил завещание женщине с которой жил ( ИНИ В БРАКЕ) МОГУ ЛИ Я ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

Дмитрий Ткачёв

можете, если вы инвалид или пенсионер. . в этом случае вы имеете право на половину доли, которую вы получили бы, не будь завещания

Dilshod Bobodzhonov

Оспорить можно все, если для этого есть ОСНОВАНИЯ, которые суд примет в рассмотрение. Эти основания перечислены в законе. Вы должны доказать в суде, то папа не был адекватен, был лишен дееспособности по суду, либо был подвергнут насильственному действию по составлению этого завещания, и т. д. и т. п. Как вы понимаете, это весьма затруднительно. Если вы или другие наследники первой очереди, достигли пенсионного возраста, либо имеете инвалидность, то без всякого оспаривания и без суда можете рассчитывать на обязательную долю в наследстве. В остальном, воля наследодателя распорядиться своим имуществом так, как он считал нужным.

Владимир Крикунов

Нет. Имуществом распоряжается его владелец, а не потенциальные наследники.

Юра Кожевников

имел на это полное право. Оспорить нужны основания. вы о них не пишете.

Наталья Краснова

оспорить можете
никто не лишит вас этого права.
А вот на сколько ваши основания оспаривания законны - это решит суд.

(если вы нетрудоспособны - и так можете получить Обязательную долю в наследстве) .
А если вы живы и здоровы - то хрен чего получите.
Надо было с папой не портить отношений.

Анька Лушина

ИНИ В БРАКЕ это что? Хотя разницы нет. если есть завещание, по завещанию хоть соседу мог оставить....

Анна

надо еще видеть завещание может он не все имущество завещал, а только квартиру или еще что нибудь, формулировки завещания тоже разные бывают) идите к нотариусу где открыто дело и выясните что да как