Людмила Фоменко

муж умер. Завещание составлено на его двоюродную сестру. Могу я его оспорить и как?

Marie_O

во первых у вас супружеская доля 50 % от нажитого в браке второе если вы пенсионерка - обязательная доля в наследстве не менее 2\3 от полагающегося по закону - к нотариусу заявление ...а именно завещание - практически невозможно.

Алексей Шульгин

если есть дети от брака с ним и он обошел их в завещании, то да, в противном случае имел полное право распоряжаться своим имуществом.

Анюта Леписа

Завещание оспорить можно, конечно. Для начала нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о Вашем желании принять наследство. Затем, если Вы не согласны с завещанием, оно оспаривается в суде. Оснований много, необходимо знать все обстоятельства дела. Про обязательную долю - верно, но только если Вы являетесь нетрудоспособной (здоровье, возраст) . Про супружескую долю также верно, если имущество приобреталось в браке. Без юриста такие дела не решаются. Возможно, понадобится посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза наследодателя. Она назначается судом.

Ольга Рослова

Ну если докажете, что именно она убила мужа

***светлана ***

Во первых, что вошло в наследственную массу и что именно завещал муж?
Во вторых есть ли несовершеннолетние дети и являетесь ли вы пенсионеркой?