Татьяна Горева

Кто является первым наследником когда муж умер,и можноли оспорить в суде завещание?

У маей матери умер муж(мой отчем)ему было 87 лет,является мая мама наследником или нет?

Dima

Помимо того, что она является наследником с обязательной долей, т. к. у 87 мужа жена, наверняка, пенсионерка, ей принадлежит 1/2 доля в совместно нажитом в браке имуществе. Наследуется только личное имущество мужа и его половина совместно нажитого.

Македонин Смб

Если брак был зарегистрирован, то она наследник первой очереди. По закону вместе с его детьми она наследует в равных долях.
Если завещание написано не на нее, а она является пенсионеркой или инвалидом, то ей, независимо от содержания завещания, полагается обязательная доля в наследстве в размере 1\2 от той, что она получила бы при отсутствии завещания

Сергей Илюхин

Жена (ваша мать) и его дети, если они есть унего

Светлана Елисеева

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Завещание можно оспорить при наличии оснований.

Ольга

Да... она прямая наследница.

Кристина Ермакова

если зарегистрированы то да

Anton Mironov

если твой отчим не был признан недееспособным на момент подписания завещания, то облом тебе

Татьяна Свиридова

Да, является, а так же его дети если они у него есть. Но роли это не играет, при наличии завещания наследство переходит из него а не из закона, разве что есть наследники имеющие обязательную долю.. . Оспорить завещание можно по общим основаниям недействительности сделки, но это почти что невозможно. Возраст завещателя конечно увеличивает шансы но тем не менее....

Александра Морозова

Является. Наряду с родителями и детьми умершего.

Наталия Денисенко

Если есть завещание, то наследование происходит по завещанию, а не "по закону", т.е. не в порядке очередности.
Поэтому наследовать будет лицо, указанное в завещании.Если супруга умершего имеет право на обязательную долю в наследстве, то она ее получит (ст.ч.III ГК РФ).
Оспорить завещание можно, но только при наличии оснований.Обычно таковых не находится.