Виктория Шамрова

Почему пассажир начинает храпеть уже через 2 часа поездки?))

Ил
Илья

По научному!!

Причины храпа
Во время бодрствования, как и во время нормального сна, мышцы языка и мягкого неба находясь в тонусе поддерживают верхние дыхательные пути в открытом состоянии. В случае, если эти мышцы расслаблены, то просвет дыхательных путей становится сужается и прохождение воздуха частично блокируется. При вдохе расслабленная часть глотки - корень языка, мягке небо, стенки глотки из-за чрезмерного расслабления мышц - начинает вибрировать, издавая прерывистый звух, который мы, и воспринимаем как храп.

Чаще храп возникает у человека спящего на спине, когда расслабленные мышцы челюсти приводят к тому, что открывается рот. Страдают храпом не только взрослые, но и дети. Чаще всего склонны храпеть мужчины, обычно с избыточным весом. Храп — это всего лишь симптом, который может сопровождать как минимальные нарушения дыхания во сне, так и тяжелую форму синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС).

Конкретных причин появления храпа может быть множество: это и заболевания носа, глотки, гортани, и увеличенный небный язычок, увеличенное и провисшее мягкое небо, увеличенный язык, снижение тонуса мышечного каркаса. Снижение тонуса может быть связано с возрастными изменениями, ожирением, приемом алкоголя, снотворных препаратов, курением. Любой препарат, который расслабляет ткани в области головы и шеи (большинство снотворных препаратов), способен спровоцировать усиление храпа. Одна из самых частых причин возникновения храпа у ребенка – увеличение «миндалин» или аденоидов, сужающих проход в глотку.

Евгений

Наверное первые 2 часа накатывал?

Анатолий

Я за рулём маршрутки захрапел....пассажиры заволновались )))

Ра
Рамиль

пассажир в отличии от водителя может принимать доппинг

Александр

Бутылочку скушал, можно и отдохнуть))

Марат

Устал слушать, как водитель храпит))