Olqa Melnikova

1. Какая структура белка не нарушается при частичной (не полной) денатурации?

а) первичной
б) вторичной
в) третичной
г) четвертичной

2. Третичная структура белка поддерживается ...связями
а) ковалентными
б) ковалентными, водородными
в) ковалентными, водородными, гидрофобными
г) ковалентными, водородными, гидрофобными, дисульфидными мостиками

3. Способность развернутой полипептидной цепи самопроизвольно свертываться в спираль, а затем укладываться в третичную структуру свидетельствует о том, что
1) процесс денатурации обратим
2) процесс денатурации необратим
3) белки многофункциональны
4) молекулы белка гибкие

И правильно ли я распределила функции между типами белков?
оссеин - структурная
инсулин - регуляторная
альбумины крови - транспортная
фибриноген - защитная
казеин - запасающая

Вера Котенко

1.а) 2.г) 3.1) Оссеин - коллаген, соединительная ткань, альбумин строительная, инсулин - сигнальная.