Саша Патапов

Скажите а зачем в Российских сериалах на тарелках пишут название сериала и разбивают её???

Любовь Ермилова

Сложно представить еще хотя бы одну профессию, в которой было бы столько примет и суеверий, как в кино. А по количеству необъяснимых и загадочных событий, которые происходят на съемочных площадках, кинематограф и подавно бьет все рекорды...
Бой посуды приветствуется!
Знаете, что любят российские режиссеры? Бить тарелки! Обычные или с рисунками, с каемочкой по краям или без - неважно. Самое главное - разбить тарелку в первый съемочный день о треногу кинокамеры. Крайне неприятно, если посуда не разбивается, что служит плохим знаком для фильма. Ну а если она рассыпается на маленькие кусочки, вся группа тут же принимается собирать осколки, чтобы оставить хотя бы один у себя на память. В чем глубокий смысл этого ритуала и кто его ввел, уже никто объяснить и вспомнить не может. Но традиция это исключительно российская. "Когда я снимал фильм с иностранной группой и в первый день разбил тарелку, - вспоминает режиссер Карен Шахназаров, - они посмотрели на меня с большим удивлением. У них это не принято". То же удивление постигло аргентинцев, когда русская часть съемочной группы сериала "Танго втроем" - Галина Бокашевская и Андрей Руденский - расколола посуду. На следующий день все местные газеты пестрили фотографиями, на которых счастливые русские актеры держат по кусочку тарелки. И все же у Александра Митты среди осколков в коллекции воспоминаний есть и... два веера - в память о работе на японских фильмах. Оказывается, особый ритуал первого съемочного дня есть и у японцев. Только они ничего не бьют, а расписываются друг другу на веерах. Ритуал с тарелкой настолько старый, что мало кто знает, что у него есть продолжение. В последний съемочный день члены группы должны принести свои кусочки склеить их. "Вообще, тарелку разбивали именно для того, чтобы потом вся группа в том же составе, в котором и начинали съемки, встретилась на банкете и собрала ее по кусочкам.