Дима Гусев

Доказывает ли существование зла и страданий, что Бога нет?

Примеры. Иногда нож используют как орудие убийства. Но значит ли это, что его никто не создал? Во время войны с реактивных самолетов сбрасывают бомбы. Но доказывает ли это, что у самолетов не было конструктора? Люди страдают скорее оттого, что этим изобретениям нашли неправильное применение.

Разве многие болезни не являются следствием неправильного образа жизни и загрязнения окружающей среды? Разве не сами люди ведут войны, которые приносят столько страданий? И разве не по вине человеческой жадности миллионы голодают, в то время как в некоторых странах продуктов питания производится больше чем достаточно? Все это говорит о том, что люди злоупотребляют данными им Богом способностями и неправильно используют земные ресурсы, но никак не доказывает, что Бога нет.

Александр Залогин

Наличие зла и страданий, отнюдь, не доказывает что Бога нет, оно доказывает что есть грех, следствием которого есть зло и страдания.

Владимир Дмитриев

Люди страдают скорее оттого, что этим изобретениям нашли неправильное применение.
Разве многие болезни не являются следствием неправильного образа жизни и загрязнения окружающей среды? Разве не сами люди ведут войны, которые приносят столько страданий? И разве не по вине человеческой жадности миллионы голодают, в то время как в некоторых странах продуктов питания производится больше чем достаточно? Все это говорит о том, что люди злоупотребляют данными им Богом способностями и неправильно используют земные ресурсы, но никак не доказывает, что Бога нет.
Богу не все равно, что с нами происходит. Согласно Библии, Бог создал людей совершенными и поселил их на райской земле. Однако, чтобы не потерять Божье одобрение, они должны были слушаться своего Создателя. . Если бы люди были послушны Богу, они сохранили бы свое совершенство и никогда не узнали бы боли, страданий и смерти. Создатель давал бы им необходимое руководство и своей силой оберегал бы человечество от любых бед. Но люди отвергли Божье руководство и предпочли править сами. Пытаясь делать то, для чего они не были созданы, они навлекли на себя несчастья. В Библии написано: "Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги" (Иеремия 10:23). Несмотря на это, Бог в течение столетий терпеливо продолжает отыскивать людей, которые из любви к нему и его путям готовы служить ему. Он предоставит им возможность насладиться благами, которых они были лишены из-за человеческого несовершенства и плохого правления.
Самым ярким проявлением любви Бога к людям было то, что он отдал своего Сына, чтобы освободить человечество от греха и смерти. Кроме того, Бог назначил время, когда он уничтожит тех, кто губит землю, а праведных наградит прекрасной жизнью, какую он изначально замыслил для людей.

Ва
Валерия

Нет, это доказывает только то, что человек по прежнему очень далёк от Бога.

Даша

Это доказывает что бог кайфует от человеческих страданий).... ведь и матрице норм концепция нашего существования.. . просто мы производим то, что нам не ведомо) а бог не добрый дядька с бородой а злой фермер нас выращивающий (и которому глубоко положить чем мы тут занимаемся, лишь бы производили то что должны...).. . как вам такой вариант)?

Кандрюкова Татьяна

Разве не сами люди ведут войны, которые приносят столько страданий? И разве не по вине человеческой жадности миллионы голодают, в то время как в некоторых странах продуктов питания производится больше чем достаточно? - вывод прост! Богу (если он конечно есть) на все это плевать.... Так что есть он, или его нет - на нашу жизнь никак не влияет! А коли это НИКАК не влияет - то и верить в него и ждать благодати нет смысла!

Виктор Березовский

Конечно. Ведь не доказывает же болезнь ребёнка того, что у него нет матери.

Александр Королев

Зло относительно, а бога придумали ориентированно на человека, поэтому зло примененное к человеку делает бога не существующим.

Ирина Нилова

Не стоит наше понимание добра и зла .хорошего и плохого переносить на Бога. Люди --не боги. А то что мы принимаем за зло и страдания--не более .чем результат наших же действий. неправедных. ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ,

Евгения

Не имеет отношения вообще. Страдания как в религии играют важную роль, так и в реальности неизбежны.
А "зло" - вообще абстрактное понятие, выдуманное людьми. Христианский бог делает зла даже больше чем добра.

Ирина Свирина

наоборот, доказывает что Бог есть и до чего дошла жизнь на земле без Бога!