Алина Грачева

Стук в двигателе 21083

Появился щёлкающий периодический звук в правой части двигателя, ближе к приводу ГРМ, видимо, в нижней части двигателя. Стучит, как бы, сериями из нескольких щелчков, один из которых громче, остальные тише. Частота довольно низкая, примерно четыре щелчка в секунду на ХХ, с увеличением оборотов частота пропорционально растёт, громкость не меняется. На ходу звук то ли исчезает, то ли теряется в других звуках, но на ХХ слышен даже в салоне. Есть подозрение, что это умирает помпа, но не уверен.. . Какие ещё могут быть варианты? Как с меньшими затратами определить неисправность?

Маргарита Васильева

Продольный люфт р/вала.

Константин Ключкин

клапана скорее всего стучат

для уверенности надо определить место стуков.

сними кожух ГРМ заведи авто и послушай,
в помпе стучать нечему, может ремень ГРМ расслоился.

Сергей Левшонков

Ну и в догонку к другим советам; - срочно проверь болт шкива коленвала, бывает на шпонке люфтит из за не затянутого болта, а срочно потому, что раздолбит лунку для шпонки вот тогда начнутся проблемы

Роман Архипов

Ставишь по верхней метке ГРМ. проверяешь люфт на шкивах. Поворачиваешь ключом коленвал на 90 градусов, опять проверяешь, и так до 360 градусов. Если мало не слезит, то подшипники ещё целые, сальники его долго не удержат.