Ок
Оксана

Как рассадить дендробиум и в какие горшки?

Александр Плаксин

В частых пересадках Дендробиум (Dendrobium) не нуждается, поэтому пересаживать орхидею желательно только тогда, когда это действительно необходимо, например, в случаях сильного засоления (а при поливе обычной водопроводной водой для этого достаточно 2-3 лет) или уплотнения субстрата, при его критически высоком или низком pH (норма от 5,5 до 6,5) или же, когда растение очень сильно разрастётся и горшок станет ему тесен (псевдобульбы начнут свешиваться с краёв горшка) . Лучшим временем для пересадки является период, когда новые ростки орхидеи достигнут размера порядка 5 см и начнут наращивать свои собственные корни
Уход за гибридной орхидеей Дендробиум

Елена Дударева

В дополнение к очень правильному и развернутому ответу Натальи, могу только добавить, что дендробиум псевдобульбы может наращивать как и у основания старых бульб (тогда, как было сказано, в рассадке он долгое время не нуждается) так и на самих бульбах. Тогда просто дожидаетесь пока псевдобульбочка наберет сил и даст свои корни и просто осторожно её отрезаете, или отламываете от матери, и высаживаете, как самостоятельное растение или подсаживаете к метеринскому. Первые дней 5 не поливаете только опрыскиваете, пока срез/отлом не заживет. ПыСы. Срез обработайте углем или корицей.

Marina Braga

Уверенны, что его нужно рассаживать? Может это видео Вам поможет http://www.youtube.com/watch?v=Al7WzgP9UHY