Ахмед Шахвали

Жестокие сказки

Не для кого, что сказки Братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсона и д. р. великих сказочников были написаны в эпоху Романтизма и те варианты, что мы знаем далеко ушли от жестокого оригинала. И так, сам вопрос: Где можно прочитать сказки, в этом самом, не детском, оригинале?

Олег Петров

В детстве у меня был двухтомник Андерсена. Каждый том по 5 -6 см толщиной.
Я чего неоднократно читала (вдоль-поперек-наискосок), и нечего феерично-розового и романтичного там не было. То есть было, но весьма немного. У Андерсена не то чтобы совсем уж недетские сказки, но смерть там является просто соседкой по коммуналке - она абсолютно везде. Ходит из сказки в сказку явно и неявно.

Светлана Николаева

Найдите собрание сочинений. Лучше в библиотеке, потому что в Сети закопаетесь, будет многовато ссылок. И еще до кучи можно порыться в серьезных изданиях русских, украинских, прибалтийских сказок (в книгах обычно пишут для СТАРШЕГО школьного возраста) . Это такая жесть, что братья Гримм и Перро заберутся под одеялки и начнут рыдать.

Святослав Агафонов

а вы уверены, что не найдете того, что ищете в сказках тех же братьев и Андерсена?

прочтите "На дюнах" и "Деву льдов" Андерсена - спорим, вы измените свое мнение?
а как вам сказка братьев Гримм (к сожалению, не упомню название) , где мачеха отрубила мальчику голову крышкой сундука, а потом присобачила ее на место и посадила его мертвого, как будто так и було, и еще (кажется) яблоко в руку вложила. а потом ее убило большой каменюкой.. .
и это только так, навскидку.. .

п. с. вы забываете, что в совке выходили сокращенные переводы тех же сказок Братьев Гримм - найдите современные - и будет вам счастье.