Ольга Юлинова

существует ли слово потомучто! ??

поспорили с мужем на тему можно ли на вопрос "почему? " отвечать просто "потомучто! " я уверенна, что потому что пишется только раздельно, и во всех случаях должно иметь логическое завершение, то-есть продолжение. А как считаете вы? ? ?и если кто то сталкивался в интернете в словарях и т. д. с утверждением "слова потомучто не существует" скиньте ссылку пожалуйста. заранее спасибо всем кто примет участие)))))

Ел
Елена

Кристина, я тоже считаю, что слова "потомучто" не бывает, но есть такой составной союз "потому что" и пишется оно раздельно. В официальном стиле речи "потому что" должно иметь законченную мысль, а в разговорном стиле можно говорить "потому что" и просто так, скорее всего. Извините, не могу дать ссылку.

Анастасия

я считаю, что в разговорной речи можно употреблять "потомучто".
тут как раз не преполагается никаких пояснений, предваряемых "что" - это просто затык - и это слово "потомучто" именно это и обозначает.

В русском языке вообще какие угодно слова могут быть, вот например
давайдосвиданья

но это не в официальной речи

Юрбас

Вы не правы.
"Потому что" писалось и пишется раздельно.
Надеюсь, будет так продолжаться и далее.

Существуют два правила: 1. ПОТОМУ ЧТО - это составной подчинительный союз, находится всегда в придаточном предложении. в составе сложноподчиненного предложения. Например, Я сегодня очень веселый, ПОТОМУ ЧТО правильно решил задачу. 2. Второй случай, когда слово "ПОТОМУ" является указательным наречием (т. е. это уже самостоятельная часть речи, а союз - служебная часть речи) , находится в главном предложении, тоже в составе сложноподчиненного, но придаточное предложение - уже другого типа и содержит изъяснительный союз "ЧТО". Например, Я молчу ПОТОМУ, ЧТО не хочу с тобой разговаривать. - В данном случае логическое ударение падает на наречие ПОТОМУ. А в первом случае - не падает.
ПОТОМУ (,) ЧТО, составной союз
Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза «потому что» , выделяются знаками препинания (запятыми) . При этом первый знак препинания может ставиться либо перед составным союзом, либо между его частями (перед словом «что») .

Он не женился на одной весьма богатой и прекрасной невесте, которая ему очень нравилась, единственно потому, что прадедушка ее был не дворянин. С. Аксаков, Семейная хроника. Слыхал он, что женщины любят часто некрасивых, простых людей, но не верил этому, потому что судил по себе, так как сам он мог любить только красивых, таинственных и особенных женщин. Л. Толстой, Анна Каренина.
http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_611

Есть довольно много случаев, когда ничего придумывать не надо. Надо просто прочесть.