Михаил Якунин

Конфуций говорил: "Когда ведешь себя правильно, то за тобой пойдут и без приказа, когда же ты ведешь себя неправильно,

Конфуций говорил: "Когда ведешь себя правильно, то за тобой пойдут и без приказа, когда же ты ведешь себя неправильно, то не послушают, хоть и прикажешь"

1.Прав ли древнекитайский учёный?
2. Можно найти исторические примеры потверждающие или опровергающие эту точку зрения?

3.Что является критерием правильности и неправильности поступков лидера?

(по обществознанию)

Ро
Ростислав

Не нужен нам Конфуций, представитель чуждого мировоззрения,
создавший философию, возносящую правящий класс на недосягаемую высоту..
А простому человеку остается роль червя безмолвного...

Наша мудрость в другом.
«Одному прикажи, другому намекни, а Кутузову и говорить нет нужды - он сам всё понимает»
«Удивил - победил»
"Хороший полководец воюет не криком, поднимающим в атаку, а лопатой и кашей."