В:
Виктория :)

Как просветлеть, пробудиться раз и навсегда, что бы жить здесь и сейчас?

Обрел просветление и потерял его. Теперь не могу себе это простить. Хотя чувствую, что путем самоосознания и изучения вернул его. Сильно мешает жить сейчас. Иногда испытываю былое счастье, но оно всегда проходит. А раньше не проходило.

Игорь

Если обрел - значит упустил,потерял - значит не понял!
Нет никакого просветления которое можно приобрести,потерять...

Ты есть и всегда был...но отождествляя себя с чем либо,оглядываясь назад которого уже нет и мечтая о том,чего еще нет-упускаешь суть,настоящее мгновение)

Что мешает жить сейчас-все проблемы это либо прошлое,либо будущее,а что сейчас?

Вернись к истоку-к началу всего!
Забудь то,что можно забыть и познаешь вечное....

P.s
Пока на золотой стремишься звон, ты звон;
Пока душе милей не явь, а сон, ты – сон.
Вникай!
Не нам, а нас цель страсти изменяет.
Любой предмет: тебя пленяет он? Ты – он.

Мастер Дзен(Доген) писал:
Изучать Путь Будд - значит изучать себя. Изучать себя - значит забыть себя. Забыть себя - значит быть просветленным во всех вещах. Быть просветленным всеми вещами - значит убрать барьеры между собой и другими. Тогда от просветления не остается следа, хотя само просветление продолжается в повседневной жизни без конца(с)

Екатерина

Было просветление. Стала одержимость. Вывод. Плохо быть зависимым. Даже, если в роли объекта страсти выступает счастье. Если есть положительное, то и будет отрицательное. Это как какое-то непринятие. Было хорошо, стало плохо. Но принимать нужно не только хорошее. Не примите плохое-с трудом дождетесь хорошего

Ан
Анна

Многие за просветление принимают связанную с моментом расширения сознания эйфорию. А эйфория - это предохранительный механизм, сброс лишней энергии - если так можно сказать. Фокус в том, что раз испытанное расширение сознания не исчезает. Просто на него не обращается внимание. Но выход здесь очень простой - достаточно отказаться от поиска эйфории, восторга и сосредоточиться на таких состояниях как - желание жить, интерес, энтузиазм, оптимизм. Довольно быстро можно понять, что они вообще всегда доступны и с этого момента расширение сознания продолжится.

Юлия

Есть способ, на год укрытся от социума.

Анатолий Тарасенков

...просветлеть, чтобы испытывать постоянное счастье?!.. радуйтесь, что потеряли-иллюзию потерять не жалко... и потом, если Вы уже однажды "просветлевали",то почему у меня спрашиваете об этом???

ОК
Олег Карпенко

беседы с богом тебе в помощь. начни с первой, а дальше как покатит. Удачи!

Анастасия Соболева

Привет, херню написал
Избавиться от всего лишнего - вот, что значит просветлеть
От привычек, от барьеров и установок, мешающих жить, от всего, что вызывает у тебя дискомфорт, от привязанностей и прочего
Можно долго описывать то, что называется просветлением
Посмотри выступления Бо Бернама, почитай книги духовной литературы - путь мирного воина - книга, написанная Деном Миллменом
upd: займись интроспекцией, если по научному (от английского intro - во внутрь и spectate - наблюдаю), самонаблюдением, короче

Вот пара цитат из этой книги:" Как большинство людей, тебя учили собирать информацию вне себя: из книг, журналов, от экспертов. Он вставил заправочный пистолет в горловину бака. „Подобно этой машине, ты открываешься и позволяешь фактам вливаться. Иногда, информация высокого качества, иногда нет. Ты покупаешь свои знания по текущим рыночным ценам, практически также как ты покупаешь бензин“. «Спасибо, что напомнил. Через два дня мне нужно оплатить счет за учебу в университете. Сократ только кивнул и продолжал заливать бак клиента. Когда бак наполнился, Сократ продолжил закачивать топливо, пока оно не начало выливаться на землю. Поток бензина побежал по тротуару. «Сократ! Бак – полный! Смотри, что ты делаешь!» Не обращая внимания на бегущий поток, он продолжал: «Дэн, как и этот бак, ты переполнен предубеждениями, тебя переполняют бесполезные знания. Ты хранишь много фактов и мнений, однако ты мало знаешь о себе. Прежде чем учиться, тебе придется опорожнить свой бак». "

И 2ая:" Сок достал из своего ящика старый словарь и поднял его в воздух. «Используй любые знания, но узри их ограничения. Одного знания недостаточно. У знаний нет сердца. Никакое количество знаний не воспитает и не поддержит твой дух; оно никогда не принесет тебе высшего счастья или умиротворения. Жизнь требует больше чем знаний, она требует интенсивного чувствования и постоянной энергии. Жизнь требует правильного действия, если знанию суждено войти в жизнь». «Я это знаю, Сок». «Именно в этом – твоя проблема – ты знаешь, но не действуешь. Ты – не воин». "