Мистика, эзотерика

Просветлел ты или нет, тебе все равно придется мыть посуду?

Юлия Мамонтова
Я всегда был просветленным, но не осознавал это, отождествлял себя с телом, чувствами...

Сейчас же все иначе-хоть и происходит действие, я остаюсь не деятелем!

Как сказал Лао цзы: дао ничего не делает, но нет ничего не сделанного без дао)

P/s
Притча.
Одного дзенского мастера спросили: "Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым? " Он сказал: "Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца". Затем его спросили: "А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете? " Он ответил: "Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца". Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: "В чём тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём тогда разница? "

"Разница большая. Перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу учителю воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость. "
Ирина Коковина
Лучший ответ
Господи, что за проблема - неужели привыкли жить как свинюшки - в лом помыть посуду? Не в столовой же, где этой посуды - горы мыть приходится...
просветленному мешает старое тело)
Ксения Гуцу
Доча, пришло время сказать тебе правду. Мы тебя завели, чтобы ты мыла посуду.
Юлия Мамонтова Женечка, спасибо за комплимент.
К сожалению, да !!!
Таков этот мир.