Максим Плуталов

помогите решить вот такой вопрос?

Два
подростка, 16 и 17 лет, копали червей на берегу пруда. Вдруг они заметили
начинающийся пожар в дендропарке, расположенном рядом. Когда ребята поняли, что
не смогут ветками сбить огонь, они решили прокопать канаву и отвести воду из
пруда, чтобы быстрее отсечь опасную зону. Вскоре подоспели взрослые, огонь был
потушен. Тем не менее, вскоре ребята узнали, что против них было заведено
уголовное дело: их обвиняли в смерти мальков в пересохшем пруду, оборванных
ветках редкого кустарника. Разрешите эту ситуацию. По какой статье было
выдвинуто обвинение? Подлежат ли ребята уголовной ответственности?

Абабакир Самадходжаев

статья какая я не знаю почитайте уголовный кодекс. А вот с 16 лет уже несут уголовную ответственность

Александр Виноградов

смерть мальков? а я думала у нас дурацкие задачи
мне кажется не подлежат, т. к. нет состава преступления
максимум административное наказание

Александр Брызгалов

предотвращённый вред значительней вреда причинённого ветки кустарника отрастут, так природой задумано, и малёк не весь выживает, а вот пожар это стихийное бедствие и обвинением здесь и не пахнет нормальному юристу карты в руки.

Наталья Тютчева

Скорее всего подросткам было выдвинуто обвинение по статье 250 УК РФ. Пункт 1, которой включает в себя загрязнение и ИСТОЩЕНИЕ поверхностных и подземных вод, а также пункт 2, в котором говорится о деяниях, которые повлекли массовую гибель животных. Уголовной ответственности подлежат лица достигшие 16-ти летнего возраста.