Алексей Пономарев

Аккумулятор

Вообщем был мороз -24,машина простояла 12 часов, после не смог завести авто, акум сдох, потом занес домой, согрел его, опять вынес, все равно не завелся, сдохший, еще крутит, тут взял у друга акум, завел, поставил свой, погонял 3 часа примерно, забрал домой, на следующий день было уже -7,вынес, завелся спокойно, щас проверил плотность везде 1.29,замерял при комнатной температуре, теплый акум, и поставил на зарядку, он заряжен, сразу идет десульфатация
как это понимать?

акумулятор Bravo 60а

Татьяна Потапова

гдето окисел - не т зарядки

Нилолай Щербакова

При разрядке акб идет сульфатация свинцовых пластин (окисл на них образуется) при зарядке акб идет обратный процесс.

Сергей Лопатин

Сульфатация происходит с поглащением ионов серной кислоты. Плотность должна падать. Если ареометр точный то просто нужно зарядить достаточное время.

Дима Голубев

емкость номинальная измеряется при 30 градусах плюс (по букварю) , при минус 20 емкость будет уже 50%, если учесть что был не дозаряжен то все понятно.

Оля

По мере эксплуатации,ёмкость аккум снижается.
PS \ Для "особо одарённых" - Сульфатация пластин аккум батареи,процесс,практически не обратимый.(легче новый купить) Начинается сульфатация при плотности эл.лита = 1,16. Сульф. cнижает активную площадь пластин,(а вместе с ней и ёмкость аккум),вплоть до полного вывода аккум из строя. Признаки сульф. : Эл.лит в аккум начинает кипеть через 20-30 мин после начала зарядки.

Ольга Архипова

в мороз зарядное на 1а на ночь или меняй акб