Дмитрий Иванов

Как отделить простое нежелание собаки (7 мес. ) пить и мыться от бешенства? Есть ли вторичные первые признаки?

Иосиф Дубовской

Симптомы бешенства у собак в начале болезни характеризуются изменением поведения животного: собака необычно ласкова или, наоборот, подозрительна и настороженна, команды игнорируются. Аппетит ухудшается или становится извращенным, животное ест несъедобные предметы, отмечается сильное сильное слюнотечение и рвота у собаки. Это может продолжаться 1-4 дня.

Дикие животные, заболевшие бешенством, также ведут себя странным образом: у них пропадает чувство боязни и осмотрительности, они могут приходить в населенные пункты и нападать на животных и людей. Эти животные чрезвычайно опасны.

Во второй фазе бешенства собак животное сильно возбуждено, агрессивна, жует землю и разные предметы, пытается убежать. Нередко накидывается на людей или других животных. В последствии возникают судорожные припадки, которые мало по малу учащаются, и становятся все длительней.

Во время этой фазы заболевания отмечается высокая температура (до 41-го градуса), рвота, параличи отдельных групп мышц (глотки, гортани, конечностей), развивается косоглазие: нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна; лай становится хриплым, заглушенным. Длительность этой фазы 2-3 дня.

Мария Баринова

начитались! "вторичные признаки"-не боись, не ошибешься

Ил
Илоночка

Своевременной прививкой.

Михаил Никитин

а чего не привита в 7 месяцев?
если собака была покусано (а именно так можно заразиться) надо было ставить вакцину сразу. Теперь в отдельную комнату на 2-3 недели и следить.
копипаст:
"Первые симптомы бешенства у собак, как правило, не очень яркие. Если собака живет во дворе и не находится в постоянном контакте с хозяевами, то их можно вообще не заметить. Но все-таки они есть. В течение первых 5-ти суток определить бешенство у собаки можно по ее поведению. Оно должно резко отличаться от обычного состояния вашего питомца. Если, как правило, ваша собака очень ласковая и общительная, то заболев, она станет нелюдимой. Вы увидите, что она много времени лежит, отказывается выполнять команды, не реагирует на кличку. Если же ваша собака обычно самодостаточна и любит играть одна, то на первой стадии бешенства она будет всюду ходить за вами, ластиться и лизать руки. Подобная резкая смена настроения животного должна насторожить вас. Кроме того, к первым симптомам бешенства у собак можно отнести повышенное выделение слюны и частое открывание пасти для заглатывания воздуха. Следующие симптомы, позволяющие определить бешенство у собаки, проявляются более явно, и не дают возможности сомневаться в том, что животное больно. Они появляются на 6 -8 дни после начала развития "болезни. Собака поедает несъедобные предметы (камни, деревяшки, тряпки) и становится очень агрессивной. Может неожиданно напасть на человека без всякой причины. Возбуждение переходит в полную апатию и потерю интереса ко всему. Уже только эти признаки позволят определить бешенство у собаки. Также она отказывается от еды. Ей трудно глотать из-за паралича нижней челюсти. Рот животного все время открыт, текут слюни. Паралич гортани делает лай слабым и хриплым. Все эти симптомы позволяют очень точно определить диагноз бешенства у собаки.
Следующие несколько дней предшествуют смертельной коме. Диагноз домашнему животному к этому моменту уже будет поставлен.