Екатерина Зорина

Почему мы постоянно заморачиваемся насчет морали\грехов\бумерангов\внутренней честности\кармы и пр. +

А как же живут дикие племена в джунглях Африки или жили наши первобытные предки в хижинах? Занимались инцестами, убийствами-изнасилованиями, каннибализмом и пр. и пр. без каких бы то ни было зазрений совести. Зато имели абсолютно здоровую психику! Или у них не было "душ", которые должны были нести кару и т. п. ? Или Ницше абс. прав, и мораль - это важничанье человека перед природой..., а религия- инструмент управления при помощи запугивания? Так как же насчет них, если не так? Где же логика?

Ксения Лукьянова

у единой бесконечности где всё происходит одновременно - логики нет.

Настенька

Катя-Катя. Секс вам нужен. Дикий и сумасшедший.
Сразу всё пройдет: -)

Марина Матвеева

Логика? Причем здесь человеческие отношения и логика? "Мораль" и ей подобные - лишь инструменты регулирования общества. В любом обществе есть определенный набор норм, которому следуют. В принципе, потому это и "общество", а не набор случайно собравшихся людей.

Дальше проще. Правило, вроде, "не убий" банально способствует лучшему разрастанию этого конкретного общества. Если что-то уже не является нужным - по идее, его нужно отбросить. Но это часто вызывает рефлексию у "консерваторов". Как то так.

Евгений

ну я бы не хотела жить как эти дикие племена ...уж лучше заморачиваться ...

Светлана Кочнева

Вы затронули слишком широкую сферу деятельности хомо сапинсов

Алена Князева

Потому что мы в таком обществе живем. Вот если бы я родился в Африканском племени в джунглях, где процветает каннибализм, то тоже бы ел людей без зазрения совести. Человек, он же как губка - все в себя впитывает.

Георгий Асанбаев

Просто такие стереотипы нам с детства привили.

Муродхон Латифи

Мораль и религия - это инструменты саморегуляции социума. Всё.
А логика - это такая штука, что если уметь подбирать посылы и условия, то логически обосновать можно что угодно.

Матрасы Мебель

Вот в этом-то и загадка - вроде не хотим, а заморачиваемся. Значит, есть внутри голос, не дающий покоя! В Африканских племенах страшные дела творятся, но там и самый дикий голод, и много проблем. Правда, Европа вот с жиру бесится. Тоже проблемы. Внутри каждого человека есть пустота, которая может быть заполнена ТОЛЬКО Богом.

Ольга Арыспаева

логика рядом.

Иван Тучин

чем люди отличаются от животных?
Если Вы не будете заморачиваться моралью, то вы не чем не будете отличаться от животных.
Собаке - собачья жизнь!