Vip Александр

как молодому человеку определиться с выбором компании для перечислений на будущую пенсию - в государстве. или частный ПФ

Варвара Дьяченко

Саша! Давайте объясню квалифицированно, как финансист.
Перевести в НПФ, действительно, стОит! Вам же до пенсии много лет ещё. Но вот однозначно сказать, куда лучше следует перевести накопительную часть пенсии, невозможно! Ведь доходность колеблется: один год одни НПФ в лидерах, а другой год - другие. Доходность - вещь непостоянная, это Вам не вклад в банке. Тем не менее есть пятерка НПФ с отличной динамикой доходности, высоким рейтингом и размером. Среди них крупнейшие - Благосостояние и Лукойл-гарант. При выборе НПФ разумно обращать внимание на время работы фонда, его размер, доходность, рейтинг надежности. Но однозначного ответа, повторяю, здесь нет.
Средства НПФ управляются несколькими УК (в отличии от ПФР) . И в долгосрочной перспективе он показывает гораздо большую доходность, чем ПФР! Это факт, можете посмотреть статистику. Поэтому следует переводить в НПФ накопительную часть пенсии для более эффективного управления. Ведь на руки Вы её сейчас не получите!
Более 16 миллионов граждан уже перевели накопительную часть в НПФ! В этом году вообще бум! И понятно, в связи с чем.
К тому же это абсолютно безопасно: накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (знайте, что худшее, что может быть для клиента, это лишь нулевая доходность! ) . Если НПФ прекращает свою деятельность либо лишается лицензии, то пенсионные накопления в течение трёх месяцев переводятся в ПФР в полном объеме. Все НПФ подвергаются не просто "контролю", а тройному контролю со всех сторон, в т. ч. независимой.
Также целесообразно в связке с переходом в НПФ вступить в программу государственного софинансирования пенсии. Поскольку граждане, которые переводят свои накопления в НПФ, вместе с ними перечисляют и средства, накопленные по этой госпрограмме.
Так что, те, кто за думывается о будущей пенсии, выбирают НПФ, раз нельзя получить накопительную часть на руки львиной доле граждан.
Даю Вам полезные ссылки:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Если будут вопросы - можете обращаться, подскажу квалифицированно!

Калян Пятьдесятвторой

молодому вобще думать об этом нет необходимости- пенсию все будут получать одинаковую- те у кого нет 5 лет непрерывного стажа работы ДО 2002 года- получать будут минималку- это прож. минимум региона проживания. Так что если средства есть- пусть откладывает и покупает недвижимость- будет сдавать и помогать внукам.

Н:
Наталья :)

молодой лет 20 еще подумает

Артем Бейсюк

выбираю НПФ с числа топ-10, а можно и с ТОП-5, которые не меняется 2 года подряд, и скорей всего по их темпам доходности и привлечения застрахованных ничего не поменяется.

Юлия Науменко

Саша, если Вы еще не поняли из передач новостей, то спешу огорчить Вас. Пенсии у нас, у молодежи, не будет!! ! И это факт. Уже сейчас в Пенсионном фонде нет денег на выплату пенсий нашим родителям, а что уж тогда говорить о нас. Накопительная часть Вы думаете - это забота о нас?? ? Пока молодая создайте свое дело, которое будет Вас кормить в старости. Время на это еще есть.

Svetlana Sarycheva

Нищета ждёт ...опять всё проглотили.

Евгения Енот

Хочется ещё уточнить то, что накопительная часть не может храниться в государстве, так как это живые деньги и они были определены нашим государством на УК Внешэкономбанк на временное хранение, где они сейчас прекрасно обесцениваются теми, кто не застрахован. Накопительная часть не находится в ПФР. Это нужно знать и понимать.
И есть ещё разница между НПФ и УК, это тоже желательно изучить и почитать. К ознакомлению 167, 75 Ф. З.