Ал
Алек

Контрольная работа помогите пожалуйста! ! Если можно на (2) и (5) вопрос сделать синтаксический разбор! Пожалуйста!

^ СЛОЖНОСОЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (№1)

III вариант

(1). Какое утверждение является неверным?
1) Простые предложения не могут соединяться в сложносочинённое только при помощи интонации.
2) В сложносочинённых предложениях с союзами или (иль) , то ли - то ли указывается на возможность одного явления из двух или нескольких.
3) Если в сложносочинённом предложении с союзом да (в значении и) имеется общий второстепенный член, относящийся к обоим предложениям, между ними запятая не ставится.
4) В сложносочинённом предложении простые предложения связываются сочинительными или подчинительными союзами.

^(2). Определите тип предложения.
В комнаты ворвался упоительный свежий ветер, который принёс запах сырой травы и мокрых елей.
1) простое предложение с однородными членами
2) сложносочинённое предложение
3) сложноподчинённое предложение
4) бессоюзное сложное предложение

^ (3). Как надо продолжить предложение, чтобы оно получилось сложносочинённым?
Внезапно набежали тучи…
1) и вылили на землю обильный дождь.
2) вскоре закрывшие солнце.
3) и стало темно.
4) не предвещавшие хорошей погоды.

^ (4). Определите стилистическую роль союза и.
И поля цветут, И лежат в земле
И леса шумят, Груды золота.
(И. Никитин. )

1) только соединяет в сложносочинённое простые предложения
2) используется для логического выделения отдельных слов
3) усиливает ритмичность текста, придаёт ему поэтическую тональность
4) обозначает последовательность явлений

^ (5). В каком варианте ответа указаны сложносочинённые предложения? (Знаки препинания не расставлены. )
А. На дворе стоял первый день нового года да и он уж клонился к закату.
Б. Мы подождали пока с парома выгрузили машины.
В. Монолитная стена на фоне осеннего леса производила удручающее однако сильное впечатление.
Г. Молодой месяц низко висел над лесом и нежный свет его блестел в дождевых каплях.

1) А, В 2) Б, Г 3) Б, В 4) А, Г

Кириллиус Фамилия

(1). Какое утверждение является неверным?
4) В сложносочинённом предложении простые предложения связываются сочинительными или подчинительными союзами.

(2). Определите тип предложения.
В комнаты ворвался упоительный свежий ветер, который принёс запах сырой травы и мокрых елей.
3) сложноподчинённое предложение

(3). Как надо продолжить предложение, чтобы оно получилось сложносочинённым?
Внезапно набежали тучи…
3) и стало темно.

(4). Определите стилистическую роль союза и.
И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.
(И. Никитин. )
3) усиливает ритмичность текста, придаёт ему поэтическую тональность

(5). В каком варианте ответа указаны сложносочинённые предложения? (Знаки препинания не расставлены).
А. На дворе стоял первый день нового года, да и он уж клонился к закату.
Г. Молодой месяц низко висел над лесом, и нежный свет его блестел в дождевых каплях.
4) А, Г

Jo
Jonni

2. - сложноподчинённое; 5. -А