Сергей Ямщиков

Назвать основные неполадки и их устранение при проведении ТО рулевого управления

Марина Левина

это вопрос или предложение???

Ан
Анастасия

Рейка люфтит обычно. Шаровые еще могут убитые влиять на управляемость

Татьяна Грицишина

рулевого управления бомбардирощика или траулера?

Виктория Смоловская

Причина неисправности рулевого управления

Способ устранения
Ослабление болтов крепления рулевого механизма Затянуть болты
Ослабление гаек шаровых пальцев рулевых тяг Проверить и затянуть гайки
Увеличенный зазор в шаровых шарнирах Заменить рулевые тяги или их наконечники
Увеличенный зазор в подшипниках cтупиц передних колес Отрегулировать зазор
Увеличенный зазор в зацеплении ролика с червяком То же
Большой зазор между осью маятникового рычага и втулками Заменить втулки или кронштейн в сборе
Увеличенный зазор в подшипниках червяка Отрегулировать зазор
Симтомы неисправности рулевого управления:
Тугое вращение рулевого колеса

См. также:

Регулировка зазоров в рулевом управлении
Шины (покрышки)

Причина неисправности рулевого управления

Способ устранения
Деформация деталей рулевого привода Заменить деформированные детали
Неправильная установка углов передних колес Проверить углы установки колес, при необходимости отрегулировать
Нарушение зазора в зацеплении ролика с червяком Отрегулировать зазор
Перетяжка регулировочной гайки оси маятникового рычага Уменьшить затяжку гайки
Низкое давление в шинах передних колес Установить нормальное давление
Повреждение деталей шаровых механизмов Заменить поврежденные детали
Отсутствие масла в картере рулевого механизма Долить масло, в случае необходимости заменить сальник
Симтомы неисправности рулевого управления:
Шум (стуки) в рулевом управлении

См. также:

Регулировка зазоров в рулевом управлении
Подшипники ступиц передних колес

Причина неисправности рулевого управления

Способ устранения
Увеличенный зазор в подшипниках ступиц передних колес Отрегулировать зазор
Ослабление затяжки гаек крепления шаровых пальцев рулевых тяг Затянуть гайки
Увеличенный зазор между осью маятникового рычага и втулками Заменить втулки или кронштейн в сборе
Ослаблена регулировочная гайка оси маятникового рычага Затянуть гайку
Нарушение зазор в зацеплении ролика с червяком или подшипника червяка Отрегулировать зазор
Увеличенный зазор в шаровых шарнирах рулевых тяг Заменить наконечники или рулевые тяги
Ослабление болтов крепления рулевого механизма или кронштейна маятникового рычага Проверить затяжку гаек и болтов
Ослабление затяжки гаек шаровых пальцев поворотных рычагов Затянуть гайки
Симтомы неисправности рулевого управления:
Самовозбуждающее угловое колебание передних колес

См. также:

Регулировка зазоров в рулевом управлении

Причина неисправности рулевого управления

Способ устранения
Ослабление гаек шаровых пальцев рулевых тяг Проверить и затянуть гайки
Ослабление затяжки болтов крепления рулевого механизма или кронштейна маятникового рычага Проверить и затянуть гайки болтов
Нарушен зазор в зацеплении ролика с червяком Отрегулировать зазор
Симтомы неисправности рулевого управления:
Плохая устойчивость автомобиля

См. также:

Регулировка зазоров в рулевом управлении

установки колес
Причина неисправности рулевого управления

Способ устранения
Нарушена установка углов передних колес Проверить и отрегулировать углы
Увеличенный зазор в подшипниках передних колес Проверить и затянуть гайки
Ослабление гаек шаровых пальцев рулевых тяг Заменить наконечники или рулевые гайки
Ослабление крепления картера рулевого механизма или кронштейна маятникового рычага Проверить и затянуть гайки болтов
Увеличенный зазор в зацеплении ролика и червяка Отрегулировать зазор
Деформированы поворотные кулаки или рычаги подвески Проверить кулаки и рычаги; деформированные детали заменить Заменить прокладки